Posted 2 июня 2010,, 10:19

Published 2 июня 2010,, 10:19

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Израиль намерен задержать еще одно судно, идущее в сектор Газа

2 июня 2010, 10:19
Израиль намерен задержать еще одно судно, идущее в сектор Газа

С острова Мальта в сторону сектора Газа направилось ирландское судно «Рейчел Кэрии» с гуманитарным грузом на борту. На судне находятся 15 правозащитников из Ирландии, среди которых лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн настаивает на том, чтобы судно получило разрешение войти в порт Газы и передало гуманитарный груз палестинцам. Однако командование Армии обороны Израиля уже предупредило, что «Рейчел Кэрри» в любом случае будет остановлено в море. Впрочем, как передает INTERFAX.RU, ирландцы продолжают свой путь к сетору Газа, несмотря на предупреждения.

Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин заявил, что Ирландия будет пристально следить за миссией «Рейчел Кэрри» и не допустит повторения инцидента, произошедшего на этой неделе с «флотилией мира». Представители ирландских правозащитников со своей стороны пообещали, что сделают все возможное, чтобы прорвать блокаду сектора Газа.

«Флотилия свободы» из восьми судов, на борту которых находились более 600 активистов из Европы и арабских стран, направилась к сектору Газа в середине прошлой недели.

Акция была организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира, Кувейта и других стран. Они планировали символически прорвать блокаду сектора Газа и доставить в регион 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе медикаменты и стройматериалы.

Утром в понедельник силы ВМС и авиация Израиля подошли к судам «флотилии свободы», после чего спецназовцы взяли корабли на абордаж. В результате атаки погибли, по израильским данным, 9 членов флотилии. Ряд западных СМИ утверждают, что количество жертв составляет минимум 19 человек.

По данным МВД Израиля всего были задержаны 682 активиста «флотилии свободы». Около 50 из них накануне были депортированы с территории Израиля. Остальных власти страны планируют выслать до пятницы. Вместе с тем в больницах Израиля остаются около 30 иностранцев, получивших ранения в ходе штурма «флотилии свободы».

"