Posted 1 июня 2010,, 20:00

Published 1 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Качать – не перекачать

1 июня 2010, 20:00
Британская нефтяная компания British Petroleum продолжает нести огромные убытки из-за аварии на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедшей 20 апреля. Только за два последних дня ее капитализация уменьшилась на 30 млрд. долларов, а стоимость одних только безуспешных попыток остановить утечку

Акционерам компании, скорее всего, придется несладко. Несмотря на опровержения руководства BP, не исключено, что она прекратит выплату дивидендов или хотя бы значительно их уменьшит. После объявления о провале очередной попытки остановить утечку нефти в Мексиканском заливе стоимость акций ВР в пятницу понизилась почти на 8% – до 7,18 доллара, а во вторник рухнула еще на 15% (до 6,09 доллара). В результате таких потрясений рыночная стоимость самой компании уменьшилась со 134,9 млрд. долларов до 105,1 млрд.

К таким печальным для ВР последствиям приводит каждая неудачная попытка перекрыть скважину. За без малого полтора месяца, миновавшие с момента взрыва, капитализация компании уменьшилась на треть. Учитывая, что каждый день в Мексиканский залив выливается 19 тыс. баррелей сырой нефти, а шансов остановить эту утечку в ближайшие два месяца немного, можно понять чувства, которые испытывают к британским нефтяникам американцы, в том числе чиновники, не скупящиеся на гневные высказывания. «Мы держим их за шею», – заявил, например, на днях на слушании в конгрессе министр внутренних дел Кен Салазар.

Дело дошло до того, что представители Белого дома отказались участвовать в совместных с британцами ежедневных брифингах в штате Луизиана. ВР критикуют и за то, что она не смогла представить точную информацию о масштабах катастрофы. Сначала компания утверждала, что в море выливается не больше 1 тыс. баррелей нефти в день, затем увеличила прогноз до 5 тыс. и только через месяц признала, что истинные цифры могут достигать 19 тыс. баррелей. Пока неясно, какой счет представит к оплате правительство США, но без особого риска ошибиться можно предположить, что в нем будет очень много нолей. Нельзя исключать и возможность того, что кроме (или вместо) гражданского иска ВР придется отвечать также в суде по уголовным делам. Вчера президент Обама отправил генпрокурора Эрика Холдера в Луизиану с поручением оценить на месте возможность начала уголовного расследования.

После неудачи с буровым раствором инженеры British Petroleum решили попытаться обрезать с помощью подводных роботов часть поврежденной взрывом трубы и надеть на пробоину специальный купол. Шансы на успех этого плана оцениваются невысоко, хотя теоретически он может позволить отводить часть вытекающей нефти на поверхность Мексиканского залива. С другой стороны, операция может привести и к противоположному результату – увеличить поток вытекающей из скважины нефти на 20%.

Большинство специалистов уверены: остановить утечку нефти можно лишь при помощи вспомогательной скважины, через которую в уже существующую будут закачивать сначала тяжелый буровой раствор, а потом цемент. По крайней мере, две вспомогательные скважины в схожей ситуации (тоже в Мексиканском заливе, но у берегов полуострова Юкатан) позволили в 1979 году остановить нефть, потекшую после крупной аварии. Тогда на их бурение ушло 10 месяцев, за которые в море успело вылиться 140 млн. галлонов нефти. Сейчас, конечно, значительно улучшились технологии, что позволит ускорить бурение, которое уже, кстати, ведется. Но с другой стороны, неизвестно, сколько именно понадобится вспомогательных скважин. Принимая во внимание глубину, на которой ведутся работы (1,5 тыс. м), и то, что вспомогательная скважина обязательно должна пересечься с уже существующей, вполне могут понадобиться две, а то и три новые скважины.

"