Posted 1 июня 2006,, 20:00

Published 1 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Больше трех не собираться

Больше трех не собираться

1 июня 2006, 20:00
Уже три дня парижские предместья лихорадит – как и прошлой осенью, толпы местной молодежи жгут машины, забрасывают камнями полицейских и грабят находящиеся поблизости магазины.

Особенно сложная обстановка сложилась в парижском пригороде Монфермей. После того как толпа погромщиков в ночь на среду сожгла местную мэрию и напала на полицейский участок, власти ввели комендантский час и запретили молодым людям собираться группами более трех человек. Однако это не произвело на них должного впечатления – на следующую ночь столкновения иммигрантской молодежи и полиции продолжились, а семью местного мэра Ксавье Лемуана, имеющего репутацию борца с молодежными бандами, пришлось спешно эвакуировать под охраной полиции.

По данным на четверг в результате беспорядков сожжены более 30 машин, ранены 14 полицейских, а 8 участников погромов арестованы. Глава МВД Франции Николя Саркози, не раз заявлявший, что против погромщиков будут применяться самые жесткие меры, уже распорядился перебросить в Монфермей дополнительные силы полиции и пообещал жителям городка, что уже в ближайшие дни правоохранительные органы возьмут ситуацию под контроль.

Правительство полагает, что сумеет воздействовать на молодежь с помощью новой программы по борьбе с бедностью, одобренной правительством Доминика де Вильпена в минувший вторник. Согласно этому документу, на создание рабочих мест в парижских пригородах уже в этом году планируется потратить более 100 млн. евро. Дело в том, что в Елисейском дворце главной причиной вспышек уличного насилия считают безработицу среди молодежи, уровень которой в несколько раз превосходит средний показатель по стране и составляет около 40% работоспособного населения предместий.

"