Posted 1 июня 2005,, 20:00

Published 1 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Демократия похоронит единство Старого света

Демократия похоронит единство Старого света

1 июня 2005, 20:00
Вчера в Нидерландах прошел референдум по принятию единой европейской конституции. Опросы, проведенные накануне, были неутешительными для сторонников интеграции Европы: большинство голландцев почти наверняка скажут «нет» документу, на разработку которого ушло четыре года упорной работы. Маловероятно, что голландский пар

Голосование в Нидерландах состоялось через три дня после референдума по конституции во Франции, на котором законопроект был отвергнут почти 55% населения. Это стало первым, но, видимо, не последним серьезным ударом по процессу европейской интеграции после того, как документ одобрили 9 стран ЕС – Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Литва, Словакия и Словения. Многие эксперты предсказывали, что французское non отзовется эхом на мнении голландцев, большинство которых, впрочем, и без того были настроены против принятия конституции.

Провал конституции в Нидерландах почти неизбежен. Как показали опросы, предшествующие голосованию, число противников документа в последние дни только выросло, достигнув 60%. Причем у голландцев в отличие от французов свои причины для недоверия к объединению Европы. Многие жители Страны тюльпанов, привыкшие свято относиться к закону, были возмущены тем, что Франция и Германия проигнорировали требования экономического соглашения ЕС, по которому бюджетный дефицит стран–членов союза не должен превышать 3%; а ведь самим Нидерландам пришлось затянуть поясок, чтобы не выйти за этот предел. Как выяснилось, Италия и Греция тоже предоставляли неверные сведения о своих бюджетах. Подобная практика внушила голландцам мысль, что Европа объединяется по странному принципу «каждый сам за себя». Но не это главное. Нидерланды – своего рода уникальная суперлиберальная модель государства, которая даже среди европейских стран стоит в этом смысле особняком. Здесь официально разрешена не только проституция, но и употребление «мягких» наркотиков (таких, как марихуана), браки между гомосексуалистами и эвтаназия. Теперь очень многие голландцы боятся того, что их «райский» мирок растворится в огромном бюрократическом европейском государстве, которому, как считают некоторые, будет недоставать прозрачности и демократии.

Ситуация усложняется тем, что в Нидерландах референдум выполняет консультативные функции: после оглашения его результатов парламенту страны предстоит все же решать, одобрять конституцию ЕС или нет. Любопытно, что рядовые подданные ее величества королевы Беатрикс и политики разошлись по этому вопросу. Правительство и основные партии высказались в поддержку документа об объединении Европы, а большинство населения – против. Впрочем, как правящие партии, так и оппозиция заявили о том, что не пойдут наперекор воле народа и проголосуют так, как он им велит на референдуме (все-таки в Нидерландах дело происходит), но с условием, что явка избирателей будет выше 30%. Вряд ли голландцы проявят пассивность в таком важном деле. Так что надежды на то, что конституцию ратифицирует голландский парламент, тоже невелики.



Голландское «нет» тверже сыра

Никак нельзя утверждать, будто первый в истории Голландии общенациональный референдум превратил страну в кипящий страстями котел. Лишь на подходе к одной из самых оживленных улице Kalverstraat, где расположено большинство магазинов, стоял гигантский щит, зазывавший голосовать. Алыми пятнами растеклись по нему листовки, призывающие сказать Nee («нет»).

На голландских кухнях за чашкой чая вечером 31 мая не обходилось без споров. На одном из таких мне довелось присутствовать. Хозяин дома Хенк-Йохан Басси, глава строительной фирмы, был резко против Конституции, а его друг Чес де Хаах был целиком и полностью «за».

«На сегодняшний день у нас 25 государств и 25 разных мнений. С таким багажом Европа далеко не уедет. Конституция необходима ей, как воздух, потому что сегодняшняя Европа кишит противоречиями и страдает от собственной нерешительности, – объяснял причину своего «да» де Хаах. – При вступлении в Евросоюз Испании, тогда довольно бедной страны, мы ужасались тому, что будет со всеми нами, если мы взвалим на себя ее проблемы. Но испанцы включились в европейский рынок, существенно его расширив, и сейчас своим участием в нем играют не последнюю роль в его благосостоянии. То же самое произойдет и с Румынией, и с Болгарией… Нужно смотреть в сторону Китая, Индии и США. Разобщенную Европу они со временем просто проглотят, неужели мы хотим этого?»

«Да вспомни хотя бы войну в Ираке, – повернулся к приятелю Хенк-Йохан Басси. – Вспомни политику Франции, Германии, с одной стороны, и Великобритании – с другой. Как бы ты примирил их в этом вопросе?.. Думаю, в Нидерландах проголосуют против Конституции чисто эмоционально, голландцы будут таким образом протестовать против своего правительства, которым многие, и я в том числе, категорически не удовлетворены. Так же, как французы голосовали скорее не против Конституции, а против Ширака».

Инесса РАССКАЗОВА, Амстердам

"