Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Ирак сделал выбор

Ирак сделал выбор

1 июня 2004, 20:00
Вчера было названо имя иракского президента. Им стал широко известный в стране 45-летний бизнесмен Гази Аджиль аль-Яур. Его назначение одобрил Временный управляющий совет страны (ВУСИ), объявивший о своем роспуске в тот же день, и резко осудила американская администрация. Как заявили члены ВУСИ, американцы даже оказыва

Американским ставленником на этих выборах был 81-летний Аднан Пачачи, до 1971 года занимавший пост министра иностранных дел страны. После свержения режима Саддама Хусейна он выступал за то, чтобы оккупационные войска оставались в Ираке как можно дольше. В то время, как его главный соперник аль-Яур, чью кандидатуру выдвинул ВУСИ, резко критиковал действия коалиции, и в частности предложенный американцами проект передачи власти в стране: новый президент убежден, что этот проект ограничивает суверенитет Ирака. Надо думать, именно по этой причине этот человек и не нравился американской стороне.

Напротив, с точки зрения иракцев его кандидатура представляется наиболее компромиссной. Гази Аджиль аль-Яур происходит из иракской ветви огромного племенного объединения шаммар. Его численность оценивается в шесть миллионов человек, среди которых есть и шииты и сунниты. По мнению аналитиков, этот факт весьма важен с точки зрения укрепления единства Ирака.

Что же касается американского ставленника, то он, как сообщают местные СМИ, суннит, хотя и не радикальный. Тем не менее в свете давнего шиитско-суннитского противостояния, его избранием были бы довольны не все. Не исключено, что сам 81-летний кандидат именно поэтому отказался от поста главы государства, при этом сославшись, правда, на некие «личные причины».

Впрочем, отмечает западная пресса, роль президента на данном этапе в Ираке «исключительно церемониальная, и он практически ничего не решает». Куда больше полномочий оказывается в руках премьер-министра страны. Его имя также стало известно вчера – это шиит Айяд Аляви, при Саддаме Хусейне состоявший членом правящей партии «Баас», но потом перешедший в оппозицию. Его выдвижение на едва ли не ключевой пост в руководстве страны было для многих неожиданностью. Американцы были приятно удивлены, но высказали свое одобрение, назвав Аляви «превосходным лидером». В то же время в ООН к нему отнеслись с недоверием.

Правительство, которое возглавил Аляви, будет управлять страной до всеобщих выборов, намеченных на 2005 год. Его состав был объявлен практически сразу после назначения Аляви. В нем представлены все политические силы страны: шииты, сунниты и курды. Всего 26 членов. Как представители этих вечно воющих групп «уживутся» в правительстве страны, покажет время. А первым внутриполитическим комментарием к этому событию стала вчерашняя серия взрывов в Багдаде.

"