Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Война и мир по Бушу

Война и мир по Бушу

1 июня 2004, 20:00
В Соединенных Штатах прошел День поминовения павших – он отмечается в последний день весны с 1886 года в память погибших в Гражданской войне между Севером и Югом. Но на сей раз ежегодному ритуалу придается особый смысл. Во-первых, потому что Америка снова находится в состоянии войны, и это во многом определяет морально

Если заглянуть в рабочий план Джорджа Буша, составленный в Белом доме на эту неделю, то бросается в глаза обилие ритуальных мероприятий. Началось с участия в торжественной церемонии на Арлингтонском кладбище близ Вашингтона и возложения венков к могиле Неизвестного солдата. На церемонии присутствовал высший генералитет во главе с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом и председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричардом Майерсом. Обращаясь к народу, Буш сказал: «Сегодня мы можем наблюдать характер мужчин и женщин в военной форме нашей страны в таких местах, как Кабул и Кандагар, Мосул и Багдад. Мы видим их благородство и смелость. Благодаря их храбрости Америка стала более уверенной в себе. Два террористических режима ушли в небытие, и более 50 миллионов теперь живут в условиях свободы».

Кого имел в виду президент, сказать трудно. Очевидно, афганцев и иракцев. Если так, то ясно, почему именно этот пассаж из его поминальной речи вызвал столько недоумения. Не только у соотечественников, но и европейцев. «О какой свободе идет речь, –задается вопросом бельгийская «Суар», – если в Ираке каждый день рвутся снаряды и гибнут люди?» Кстати, в минувший понедельник, когда под Вашингтоном отдавали дань памяти героям минувших войн, под Багдадом погибли еще двое американцев. Общие потери армии США за всю иракскую кампанию превысили 800 человек убитыми.

Говорить в этой связи о падающем рейтинге президента стало общим местом. Тем не менее стоит заметить, что его престиж среди избирателей никогда не был так низок, как в эти дни. Дни поминовения. О прежней популярности остается только вспоминать. Основной соперник на предстоящих в ноябре выборах – Джон Керри – опережает Буша на 8%, и отрыв постепенно увеличивается. По мере того как растет дистанция, все более резкой становится критика внешнеполитического курса. Демократы не хотят иметь ничего общего с войной в Ираке, которую развязал Джордж Буш, и призывают его к ответу. Не случайно Джон Керри в тот же день нашел себе другое место для общения с публикой. Мыслями о вечном он делился у могил своих однополчан. Выступая на Мемориальном кладбище участников вьетнамской войны, Керри назвал вторжение в Ирак «дурацкой авантюрой». Обмен ударами продолжается. Но главную свою речь Буш готовится произнести не дома.

Завтра по графику у него – отъезд в Европу. Там президент США рассчитывает изменить ход войны «коренным образом». Для этого сначала нужно преодолеть разногласия и договориться с западными лидерами насчет единого фронта «на иракском направлении».

Накануне Джордж Буш звонил канцлеру ФРГ и просил одобрить новый проект резолюции по Ираку, который предложили Соединенные Штаты и Великобритания в Совете Безопасности ООН. Герхард Шредер вроде бы согласился «войти в положение» и обещал дружескую поддержку. Детали послевоенного мира предполагается обсудить в ходе приватных бесед на памятных торжествах в Италии и Франции.

Антураж под стать тому, что был на Арлингтонском кладбище. В Белом доме очень надеются, что в данной обстановке ни у кого не повернется язык говорить друг другу неприятные вещи. Аналитики полагают, что самым надежным сдерживающим фактором при этом будет фигура российского президента Владимира Путина, на которого Джордж Буш возлагает особые надежды. Тем более что впереди – саммит «Большой восьмерки» на американском острове Си-айленд (штат Джорджия, США).



Цветы синьору президенту!

Перед тем, как президент США прилетит на Апеннины, в самой Италии успеют отметить национальный праздник (2 июня 1946 г. была отменена монархия и провозглашена республика). Через два дня – 4 июня – этот праздник плавно перейдет в торжества по случаю 60-й годовщины со дня высадки союзников в местечке Анцио, что в 40 км от Рима. Вместе с руководством Италии на них будет присутствовать и Джордж Буш. Потом все вместе отправятся в Нормандию отмечать 60-летие высадки, ознаменовавшей открытие второго фронта во Второй мировой войне.
Джордж Буш возложит венки к могилам американских солдат, погибших во время операции в Анцио. Тогда 5-я дивизия армии США и 8-я Великобритании потеряли в общей сложности 26 тысяч человек. Союзникам противостояла армия немецкого маршала Кессельринга. По замыслу организаторов, мероприятие должно стать символом единства двух стран в стремлении служить идеалам демократии и бороться с терроризмом. Оппозиция же считает, что грядущий «парад солидарности» – не что иное, как желание Берлускони подтвердить верность Италии союзу с США.
Левые депутаты в Италии давно выступают за прекращение войны в Ираке и готовят Бушу «горячую встречу». В этом плане они солидарны с единомышленниками из Франции, мнение которых выразил один из лидеров Социалистической партии Лоран Фабиус, – по его словам, «г-н Буш представляет вовсе не ту Америку, которой мы благодарны за освобождение в 1944-м». Ожидается, что итальянские антиглобалисты попытаются выразить это отношение не только словом, но и делом. Поэтому по приказу министра внутренних дел Джузеппе Пизану в Рим стянуто более 10 тысяч полицейских, а 8 тысяч карабинеров приведены в боевую готовность. Все полеты гражданской авиации над столицей Италии на эти дни отложены. Особое внимание уделяется охране так называемых легкодоступных объектов – банков, офисов компаний, супермаркетов.

Михаил ИЛЬИНСКИЙ, Рим

"