Posted 2 мая 2022,, 15:05

Published 2 мая 2022,, 15:05

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Женившийся на голограмме японец потерял жену из-за истечения срока действия ПО

Женившийся на голограмме японец потерял жену из-за истечения срока действия ПО

2 мая 2022, 15:05
Фото: AFP
Компания, которая поженила человека и виртуального персонажа, выдала около 4000 сертификатов о браке «за пределами измерений».

В 2018 году 35-летний японец Акихико Кондо сыграл свадьбу с голограммой – виртуальной певицей Хацунэ Мику. Церемония прошла в Токио в присутствии 40 гостей. Виртуальная жена – вокалоид, которая на церемонии присутствовала в виде мягкой куклы размером с кошку, обошлась Кондо в 2 миллиона йен (более 15 000 долларов), сообщает Daily Mail.

Движущаяся и говорящая голограмма «плавала» в настольном устройстве дома у Кондо несколько лет, прежде чем компания Gatebox объявила, что прекращает выпускать модель. Когда программное обеспечение перестало работать, Кондо остался холостяком. «Я женился, потому что думал, что смогу быть с ней вечно», – сказал убитый потерей муж. Несмотря на то что юридически этот брак считался несуществующим, все свои семейные годы Кондо считал себя обычным женатым мужчиной. Жена-голограмма каждое утро будила его и отправляла в школу, где он работал администратором. Вечером, перед его возвращением, она включала в доме свет, а ночью сообщала, когда пора было ложиться спать. Она даже спала с ним рядом, в виде той же мягкой куклы, которая выступала двойником голограммы на свадьбе.

Компания Gatebox, которая выпустила голограмму, на свадьбе вручила Кондо свидетельство о браке, которым удостоверялся факт того, что человек и виртуальный персонаж поженились «за пределами измерений». И Кондо был не одинок – в общей сложности таких сертификатов было выдано более 3700.

С женщинами из плоти и крови Кондо никогда не везло. В детстве он был гиком, помешанным на аниме, а во взрослой жизни пережил неудачный роман, после которого зарекся заводить отношения. Людей вроде Акихико Кондо принято относить к фиктосексуалам – тем, кто испытывает сильное и длительное чувство любви, увлечения или влечения к вымышленному персонажу. Влюбленность в героев книг и фильмов переживают многие, однако фиктосексуалы отличаются тем, что испытывают сексуальное влечение исключительно к вымышленным персонажам, а не к реальным людям.

"