Posted 2 мая 2022,, 10:18

Published 2 мая 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

В Литве снова осквернили памятник советским воинам

В Литве снова осквернили памятник советским воинам

2 мая 2022, 10:18
Фото: lt.sputniknews.ru
В литовском городе Нерина вандалы осквернили памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. К мемориалу на улице Алкснинес бросили стеклянные емкости с красной жидкостью.

Как сообщает «Sputnik Литва», сотрудники полиции, прибывшие на место, отмыли памятник.

На воинском кладбище на Куршской косе похоронены семь Героев СССР, воевавших в составе 113-го стрелкового полка 16-й Литовской дивизии. Они первыми 28 января 1945 года переправились с материка на косу и удерживали позиции до подхода основных сил.

Ранее городской совет Паланги принял решение демонтировать обелиск с советской символикой в центре города. Решение о сносе было принято единогласно, но горсовет согласился не трогать останки захороненных там советских воинов.

- Памятник демонтируют и заменят небольшой табличкой с надписью „Солдатам Второй мировой войны“. Правда, прежде чем решение будет реализовано, нужно дождаться одобрения государственных структур, охраняющих объект, - написал в своих соцсетях мэр Паланги Шарунас Ваткус.

25 апреля в Вилкавишском районе Литвы вандалы облили краской еще один памятник советским воинам. Они объяснили это протестом против военной спецоперации на Украине. Однако, отметим, на территории Прибалтики памятники советским солдатам демонтировались с одобрения местных властей задолго до начала российской спецоперации.

"