Posted 2 мая 2020,, 10:48

Published 2 мая 2020,, 10:48

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Ветеранам ВОВ в Казахстане выплатят по миллиону тенге

Ветеранам ВОВ в Казахстане выплатят по миллиону тенге

2 мая 2020, 10:48
Фото: 2018.strategy2050.kz
По случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, каждый ветеран в республике получит по миллиону тенге (свыше 178 тысяч рублей), пообещал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Сюжет
Деньги

Как сообщает "Интерфакс", об этом казахстанский президент заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

"В Казахстане с большой заботой относятся ко всем воинам - участникам Великой Отечественной войны. Для нас они все герои. Мы чтим память павших на фронте, окружаем вниманием и почестями ветеранов", - сказал Токаев.

По словам президента, в Казахстане "каждый ветеран получит на руки один миллион тенге - это примерно две с половиной тысячи долларов". Токаев добавил, что и труженики тыла также не будут обделены вниманием.

"Война затронула практически каждую казахстанскую семью. Поэтому 9 мая для нас - это день памяти", - добавил казахстанский лидер.

В начале февраля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому каждому ветерану и инвалиду Великой Отечественной войны в этом году выплатят по 75 тысяч рублей в честь 75-го, юбилейного Дня Победы. Единовременные выплаты получат также ветераны, проживающие в прибалтийских республиках - Латвии, Литве и Эстонии. Труженикам тыла будет выплачено по 50 тысяч рублей. Как напомнил ранее Владимир Путин, обычно эти выплаты не превышают 10 тысяч рублей. Кроме того выплаты в России предполагаются вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, а также вдовам и вдовцам инвалидов ВОВ и участникам войны.

"