Posted 2 мая 2020,, 09:54

Published 2 мая 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

«Верните нас домой»: свыше сотни россиян застряли в Аргентине до сентября

«Верните нас домой»: свыше сотни россиян застряли в Аргентине до сентября

2 мая 2020, 09:54
Фото: BBC.com
Более сотни россиян, которые уехали отдыхать в Аргентину, до сих пор не могут вернуться на родину, поскольку авиасообщение между странами приостановлено из-за пандемии коронавируса. В посольстве им говорят, что не стоит ждать самолеты раньше сентября.
Сюжет
Граница

По меньшей мере 169 россиян остаются в Аргентине, треть из них – с маленькими детьми. Как пишет ВВС, у людей закончились деньги и нервы. Вернуться домой они могут только на спецрейсах из России, но в посольстве им говорят, что пока такие рейсы не запланированы. Российские туристы остались за рубежом во многих странах. Не смогли улететь домой порядка 340 туристов из Малайзии. Возвращавшиеся транзитными рейсами из Таиланда, Индонезии, США и Канады россияне застряли в аэропорту в Южной Кореи. Не удается пока вернуться на родину и около 5 тысячам россиян из Индии. Местные жители их выгоняют из отелей, а в посольстве предлагают купить обратные билеты за 60 тысяч рублей. Таких средств у отдыхающих просто нет.

Екатерина Сысоева из Москвы, Сергей Аникеенко из Тулы и еще двое их друзей запланировали фототур по городам Южной Америки. Улетели в страну, когда коронавирус был только в Китае. Россияне не могли предположить, что пандемия распространится и на другие страны. Сейчас у них закончились все деньги, которые они и так брали с запасом на поездку. Они планировали вернуться домой 22 марта, но с 19-го числа Аргентина приостановила все авиасообщения.

Максим Тимохин из Курса отправился в кругосветное путешествие. В планах после Аргентины было посетить еще Перу и Чили, но он не смог выехать за границы страны и теперь застрял в Аргентине. Линда Федотова из Хабаровска приехала в Аргентину, чтобы поправить здоровье своего полугодовалого ребенка. Вернуться домой они должны были 25 марта. Сейчас авиакомпания перенесла их вылет на июнь, но и через месяц им вряд ли удастся покинуть страну, так как власти Аргентины приостановили авиасообщение до 1 сентября.

Жительница из Санкт-Петербурга живет теперь в небольшом доме в чилийском лесу, учится сама колоть дрова. У нее сложилась самая сложная ситуация: чтобы вернуться на родину на спецрейсах, она должна была покинуть страну до 1 января этого года, а также иметь обратный билет на самолет. Но она уехала из России раньше и не покупала обратный билет.

Для застрявших в другой стране Аникеенко создал общий чат, в котором уже почти 200 человек. Россияне в нем обмениваются новостями и подбадривают друг друга. Сейчас у них единственный шанс вернуться домой – это уехать на эвакуационных рейсах в Испанию, откуда уже «Аэрофлот» сможет доставить их на родину. В посольстве отметили, если хотя бы 15 человек согласятся на это, им разрешат покинуть страну. Единственная преграда – стоимость билетов. Чтобы попасть в Мадрид, придется заплатить 720 евро за обратный билет, еще 258 евро требует «Аэрофлот». Таких денег у россиян, которые больше месяца уже вынуждено остаются за рубежом, просто нет.

Россияне остаются на связи с посольством каждый день, но пока никаких хороших новостей для них нет. Положенная материальная помощь в размере 2,4 тысячи рублей в день, приходит не регулярно, отмечают застрявшие в Аргентине.

В списке эвакуационных рейсов, который регулярно обновляет Росавиация, ни одного южноамериканского города пока нет, еще в конце марта представитель МИД России Мария Захарова отметила, что вопрос вывоза туристов из Аргентины прорабатывается. В посольстве надеются на то, что власти пересмотрят решение по ограничению полетов до 1 сентября, если ситуация с коронавирусом наладится.

В Аргентине пока заразились новым заболеванием только 4,5 тысячи человек, 1,2 тысячи из них уже выздоровели. От осложнений скончались 225 человек.

"