Posted 2 мая 2018,, 07:12

Published 2 мая 2018,, 07:12

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

В Британии раскроют имена "офшорных" бизнесменов из России

В Британии раскроют имена "офшорных" бизнесменов из России

2 мая 2018, 07:12
Как и предполагалось, британские парламентарии проголосовали без голосования приняли поправку, которая обязывает британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов. По словам автора документа, это "прямой способ обуздать некоторые из худших действий" россиян.

В частности, согласно документу, до конца 2020 года британские заморские территории будут вынуждены опубликовать имена всех истинных владельцев зарегистрированных в их юрисдикциях компаний. Мера затронет и россиян, объем средств которых на британских офшорах достигает $47 млрд.

Эта мера предусмотрена поправкой, внесенной депутатом от оппозиционной Лейбористской партии Маргарет Ходж и депутатом от правящей Консервативной партии Эндрю Митчеллом к Законопроекту о санкциях и противодействии отмывания денег. По словам Ходж, это "прямой способ обуздать некоторые из худших действий" россиян.

В то же время парламентарии приняли "поправку Магнитского", предусматривающую введение санкций за грубые нарушения прав человека и обнародование имен тех, кто к этому причастен. Сейчас имена таких нарушителей можно опубликовать лишь в случае, если их считают причастным к террористической деятельности.

Теперь законопроекты вернутся в верхнюю неизбираемую палату парламента, которая, вероятнее всего, поддержит поправки, пишет ТАСС. После этого законопроект поступит королеве Елизавете II, чтобы она выдала на него так называемую королевскую санкцию.

"