Posted 2 мая 2018,, 07:37

Published 2 мая 2018,, 07:37

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

В Армении люди добираются пешком до перекрытого протестующими аэропорта

В Армении люди добираются пешком до перекрытого протестующими аэропорта

2 мая 2018, 07:37
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Жители села Паракар перекрыли автотрассу из Еревана в международный аэропорт "Завртноц". Силы спецназа отошли и расположились на тротуаре, не препятствуя действиям жителей. Пассажиры вынуждены добираться до аэропорта пешком – с чемоданами в руках.

Аэропорт «Звартноц» расположен в 12 км к западу от Еревана, а поэтому перекрытие автотрассы до него создает значительные трудности для обычных пассажиров. При этом бастуют и сотрудники аэропорта: как передает «Интерфакс» с места событий, около двух десятков человек в спецформе, костюмах вышли из здания аэропорта и присоединились к жителям села Паракар.

Кроме того, как сообщают армянские СМИ, местные жители перекрыли движение по железной дороге Гюмри - Ереван, а также по автотрассе Ереван – Севан и участке автотрассы Армения-Грузия. Автомобильное движение в Ереване почти прекращено, нарушена работа метрополитена. Перекрыты входы в здания ряда госведомств, в частности, Минюста, Минкультуры и Минобразования.

Накануне парламенту не удалось утвердить Никола Пашиняна в качестве премьера – несмотря на то, что его кандидатура была единственной, за него проголосовали лишь 45 депутатов, а против - 56. После этого господин Пашинян призвал своих сторонников с утра среды объявить забастовку и заблокировать все дороги.

​"Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога, все межгосударственные, внутриреспубликанские дороги. Наше движение не может не завершиться победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения. Наше требование - признать победу народа и избрать премьером кандидата народа", - сказал Пашинян во вторник, 1 мая.

Напомним, массовые митинги оппозиции начались в Ереване 16 апреля. Участники демонстраций требовали, чтобы избранный парламентом 17 апреля премьер-министром Серж Саргсян ушел в отставку. Демонстранты добились своего: 23 апреля Саргсян внезапно заявил, что принял решение оставить пост. После отставки Саргсяна временно исполняющим обязанности премьера назначен первый вице-премьер Армении Карен Карапетян

"