Posted 2 мая 2018,, 06:51

Published 2 мая 2018,, 06:51

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Около 300 человек задержали в ходе первомайских беспорядков в Париже

Около 300 человек задержали в ходе первомайских беспорядков в Париже

2 мая 2018, 06:51
Фото: reuters
Парижская полиция задержала при подавлении беспорядков на манифестации 1 мая 276 человек, 102 из которых сейчас находятся под стражей. Экстремисты "нанесли ущерб 31 магазину, сожгли шесть автомобилей, еще десять автомашин пострадали от их действий", сообщила префектура полиции Парижа.

Беспорядки начались во время первомайской манифестации трудящихся, когда к колонне мирных демонстрантов примкнула группа в более чем тысячу человек, одетых во все черное и скрывших свои лица под масками. Всего, согласно данным полиции, в беспорядках на улицах Парижа принимали участие 1200 левых радикалов, пишет ТАСС. Экстремисты начали громить все на своем пути: забрасывали бутылками с зажигательной смесью здания, разбивали рекламные щиты, громили стоянки с велосипедами, рестораны и т.д.

Ранения получили четыре человека, один из которых - боец спецподразделения полиции.

Стражи порядка, которые в первое время никак не реагировали на беспорядки, были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы

Глава МВД Франции Жерар Коллон и мэр Парижа Анн Идальго в Twitter заявили, что решительно осуждают произошедшие беспорядки. Осудил экстремистов и президент Франции Эмманюэль Макрон, совершающий в эти дни визит в Австралию.

"Я решительно осуждаю то, что произошло, но не буду ничего дальше комментировать из уважения к принимающей меня Австралии, где я в эти дни нахожусь", - сказал президент, отметив, что "1 мая - это праздник трудящихся, а не зачинщиков беспорядков".

"