Posted 2 мая 2014,, 16:26

Published 2 мая 2014,, 16:26

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Угроза жизни харьковскому мэру Кернесу миновала - он дышит самостоятельно

2 мая 2014, 16:26
Угроза жизни харьковскому мэру Кернесу миновала - он дышит самостоятельно

Угрозы жизни харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, который был ранен 28 апреляво время пробежки по Белгородскому шоссе, нет.

«Харьковского городского голову Геннадия Кернеса сегодня, 2 мая, отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Он дышит самостоятельно. Все жизненные параметры стабильны. Угроза жизни миновала», - сообщила пресс-служба городского совета со ссылкой на вице-мэра по вопросам соцзащиты и здравоохранения Светлану Горбунову-Рубан, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что покушение на Кернеса произошло 28 апреля. Он получил огнестрельное ранение в спину. В результате выстрела у мэра были повреждены позвоночник, легкое и печень. Охранники доставили раненого в больницу, где мэр
был прооперирован, введен в медикаментозный сон и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля, где ему провели еще ряд операций.

Вероятно, что на Кернеса готовили более серьезное покушение, так как на месте, где в него выстрелили, была найдена самодельная бомба, которую отправили на экспертизу. По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

Т.

"