Posted 2 мая 2011,, 06:47

Published 2 мая 2011,, 06:47

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Америка празднует смерть бен Ладена (ФОТО)

Америка празднует смерть бен Ладена (ФОТО)

2 мая 2011, 06:47
Америка празднует смерть бен Ладена (ФОТО)

Сотни тысяч жителей США в ночь на понедельник вышли на улицы всех городов страны, чтобы отпраздновать уничтожение террориста №1 Усамы бин Ладена.

Сообщается, что люди в едином патриотическом порыве поют песни, обнимаются, машут национальным флагом, скандируют: «Ю. Эс. Эй! Ю. Эс. Эй!»

Как передает CNN, многие участвующие в массовых акциях говорят, что Америка наконец-то отомщена за теракты 11 сентября 2001 года. «Я был в округе Колумбия 11 сентября 2001 года. Я видел по ТВ, как самолеты врезаются в башни-близнецы. Трудно поверить, что спустя 10 лет все кончено», - заявил 33-летний Мэйсон Райт.

Самая большая толпа начала собираться поздно вечером в воскресенье возле белого дома в Вашингтоне. Тысячи людей слушали речь президента США Барака Обамы, который подтвердил ликвидацию бен Ладена.



«Военные США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч невинных людей», - сказал Обама.

«Это ужасно – праздновать чью-то смерть. Но нельзя забывать о тысячах жизней, которые мы потеряли», - добавил Райт.



«Это именно то, что сейчас нужно миру. Я помню тот день, когда рухнули башни ВТЦ. И я всегда буду помнить, где я был сегодня», - сказал другой демонстрант Дастин Свенссон.



В ночь на понедельник западные информагенства сообщили о смерти «террориста №1», лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена. Бен Ладен был убит несколько дней назад в Пакистане в результате ракетно-бомбового удара. Сообщается, что ракета была выпущена американскими ВВС. В ночь на понедельник президент США Барак Обама подтвердил ликвидацию бен Ладена.



Усама бин Ладен родился в марте 1957 года в Саудовской Аравии в богатой семье. В конце 70-х начале 80-х годов воевал в Афганистане против Советских войск. В конце 80-х годов основал террористическую организацию «Аль-Каида». Позже спонсировал военные операции против сил США в Африке.

В 2001 году бен Ладен организовал самый громкий теракт в новейшей истории. 11 сентября бойцы «Аль-Каиды» захватили 4 пассажирских самолета, двое из которых были направлены в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а еще один – в Пентагон. В результате разрушения башен-близнецов ВТЦ погибли около 3000 человек.

А.

"