Posted 2 апреля 2021,, 16:12

Published 2 апреля 2021,, 16:12

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Тихановскую и Латушко внесли в список причастных к терроризму

Тихановскую и Латушко внесли в список причастных к терроризму

2 апреля 2021, 16:12
Белорусских оппозиционеров: бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и члена президиума Координационного совета Павла Латушко внесли в список лиц, причастных к терроризму. В КГБ подготовили запросы об их экстрадиции.
Сюжет
Выборы

Как сообщили в белорусском КГБ, во время расследования уголовного дела о терактах в Борисове и Минске, совершенных членом организации "BYPOL", следователи выяснили, что к данной организации причастны также Тихановская, Латушко и еще 15 белорусских граждан, находящихся за рубежом. Их объявили в международный розыск. В ведомстве подготовили запросы об экстрадиции Тихановской из Литвы, а Латушко из Польши, отмечается в сообщении.

Дело возбудили по двум статья: о соучастии в преступлении и о подготовке теракта группой лиц. По второй статье обвиняемым может грозить пожизненное заключение или смертная казнь. По версии следствия, организация "BYPOL", которая созывает людей на митинги, планировала устроить теракт в День воли, 25 марта. Правоохранительным органам удалось предотвратить этот теракт. Террориста Малейчука взяли с поличным. Он дал показания на тех, кто планировал организовать теракт.

"