Posted 2 апреля 2021,, 13:47

Published 2 апреля 2021,, 13:47

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Строительство "Норд Стрим -2" продолжается

Словом и делом: польские корабли мешают достроить «Норд Стрим-2»

2 апреля 2021, 13:47
Фото: süddeutsche.de
Строительство "Норд Стрим -2" продолжается
Вокруг строительства газопровода Норд Стрим-2 в датских водах произошло несколько инцидентов. На расстоянии мили от судна-укладчика 29 марта появился польский военный корабль, самолеты ВМФ патрулировали особенно тщательно этот район Балтийского моря. Строители говорят о провокациях, польские власти все отрицают.

Елена Иванова

Вокруг строительства газопровода Норд Стрим-2 в Балтийском море становится горячо не только в политическом смысле. Компания «Норд Стрим-2» сообщает, что 28 марта в зоне прокладки появилась неопознанная подводная лодка. Она, по мнению строителей, могла повредить систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к повреждению трубопровода.

Глава Кингисеппского филиала Андрей Минин рассказал «Интерфаксу»:

«Речь идет·о явно спланированных и подготовленных провокациях как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории».

На следующий день вокруг «Фортуны» маневрировал боевой корабль польских ВМС под тактическим номером 823. Судну обеспечения «Капитан Карев» пришлось идти параллельным курсом.

Это не первый инцидент с польскими кораблями. Чуть больше месяца назад, в феврале 2021 года, в охранную зону работ по укладке трубы недалеко от датского острова Борнхольм вошло руболовное судно. Капитан не отвечал на радиозапросы. Тогда российское судно снабжения «Владислав Стрижев» начал его оттеснять. Акция закончилась навалом на «Стрижева». После столкновения капитан польского судна признал свою вину.

Два дня назад, ночью 30 марта, недалеко от баржи опять появились два корабля. Выяснилось, что речь шла о судне, которое изменило курс и не отвечало по радиосвязи. Второй корабль также ушел в сторону и не отвечал на радиовызовы.

Журнал «Шпигель» пишет, что Польша отвергла все обвинения в провокациях. Издание ссылается на вчерашнее сообщение Министерства обороны Польши. Военное ведомство подтвердило, что в том районе недалеко от места укладки трубы действительно находился военный корабль ВМС, однако он был на безопасном расстоянии. Экипаж вел себя абсолютно корректно по отношению к строителям. Что касается самолетов, они постоянно патрулируют акваторию Балтики. Экипажи действовали в строгом соответствие с международными правилами и не вмешивались с действия гражданских судов.

Газета «Хандельблатт» напоминает, что правительство в Варшаве давно говорит о своем отрицательном отношении с проекту «Норд Стрим-2». В Польше опасаются, что Россия увеличит зависимость Европы от поставок российских энергоносителей и поставят в сложное положение страны, которые сейчас осуществляют транзит российского газа и нефти. Речь идет , в первую очередь, о самой Польше и Украине.

Но самый большой противник нового газопровода сидит не в Варшаве, а в Вашингтоне, пишет «Зюддойче Цайтунг». На недавней первой очной встрече с немецким министром иностранных дел Хайко Маасом госсекретарь Энтони Блинкен еще раз дал понять немцам, что американцы считают строительство трубы в обход Украины «плохой идеей». Блинкен дал понять, что США, скорее всего, не смогут помешать достроить трубопровод. В интервью CNN Блинкен сказал, что « в конечном итоге, решение принимают те, кто строит газопровод, и кто хочет завершить строительство». Глава американского внешнеполитического ведомства еще раз напомним своему немецкому коллеге, что «Норд Стрим-2» разъединяет Европу. Но немцы продолжают стоять на своем.

Блинкен подчеркнул, что, несмотря на конфликт вокруг «Норд Стрима»-2, новое американское правительство ставит союзнические отношения с Германией выше разногласий по трубе. ФРГ продолжает оставаться одним из самых верных союзников США, и «разногласия из-за трубы это не изменит», заявил госсекретарь.

Тем временем, Польша объявила о санкциях против немецких предприятий, участвующих в строительстве «Норд Стрима-2», сообщает NDR. Под них попала группа компаний «Кребс» из Гамбурга с несколькими филиалами в федеральной земле Мекленбург- Передняя Померания. Корабли фирмы зарегистрированы в Гданьске. Польские власти отозвали регистрацию судов и запретили им выходить в море. Официально было объявлено, что компания представляет угрозу национальной безопасности Польши.

Противники «Норд Стрима-2» есть не только в Вашингтоне и Варшаве , но и в самой Германии. Немецкая экологическая ассоциация « Deutsche Umwelthilfe“ подала иск против правительства Мекленбург-Передней Померании. По мнению заявителей, власти этой федеральной земли, куда должна прийти новая труба, скрывают от общественности информацию по поводу Фонда защиты климата и окружающей среды, финансируемого на деньги Газпрома. Этот фонд был создан после того, как США объявили о санкциях против Норд Стрима-2. Он призван помочь достроить газопровод. Зеленые и Свободные демократы критикуют идею правительства этой федеральной земли. Как известно, правят на северо-востоке Германии социал-демократы, и СМИ часто рассказывали о влиянии, которое оказывает на главу мекленбургского правительства Мануэлу Шлезих бывшего канцлера ФРГ и друга Путина Герхарда Шредера.

"