Posted 2 апреля 2015,, 19:22

Published 2 апреля 2015,, 19:22

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Иран будет продавать обогащенный уран, а оружейный плутоний в стране производить не будут

2 апреля 2015, 19:22
Иран будет продавать обогащенный уран, а оружейный плутоний в стране производить не будут

Иран перестроит реактор в Араке, оружейный плутоний в стране производить не будут. Несмотря на ряд принятых послаблений, запрет Совбеза ООН о поставках в Иран продукции двойного назначения все же сохранится.

Иран планирует заняться продажей обогащенного урана и выйти на мировой рынок ядерного топлива. Тегеран обязуется не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. Таким образом, объект в Натанзе будет единственным объектом по обогащению урана в Иране.

Также Тегеран обязуется не проводить исследования по использованию отработанного ядерного топлива, пишет РИА Новости.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что достигнутое с Ираном соглашение по ядерной программе является историческим. В ходе пресс-конференции он уточнил, что договор с Тегераном базируется на «беспрецедентном контроле за исполнением», пишет AFP.

По итогам переговоров с «шестеркой» глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что власти не будут закрывать ни один из своих ядерных объектов.

В администрации США также сообщили, что Иран согласился переместить «лишние» центрифуги и оборудование по обогащению урана в хранилища. Как отмечается, это будет сделано под контролем МАГАТЭ.

Соглашение Ирана и «шестерки» будет действительно в течение 10 лет.

Известно, что Иран и «шестерка» могут провести новую встречу на уровне политдиректоров 13 апреля.

Т.

"