Posted 2 апреля 2015,, 08:48

Published 2 апреля 2015,, 08:48

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Порошенко ввел запрет на показ российских фильмов и сериалов о силовиках

2 апреля 2015, 08:48
Порошенко ввел запрет на показ российских фильмов и сериалов о силовиках

На Украине окончательно принят законопроект, запрещающий к показу ряд российских фильмов и сериалов. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ.

В четверг украинский глава Петр Порошенко подписал законопроект, принятый Радой в начале февраля, сообщает РИА Новости. Данный закон вводит запрет на показ российских фильмов и сериалов, пропагандирующий работу силовых структур. Также запрещены любые киноленты, имеющие малейшие упоминания о силовиках.

Законопроект был принят Радой 5 февраля, однако позже фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения. В марте украинский парламент отказался отменять данный законопроект, отправив его на подписание президентом.

Как писали «НИ», украинские власти неоднократно запрещали к показу фильмы и сериалы российского производства. В частности, это коснулось лент на военную и патриотическую тематику. Кроме того, в список запрещенных попали фильмы с участием актеров, которые являются персонами нон грата на Украине. Например, к показу на украинском ТВ были запрещены кинокартины и сериалы с участием Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина. Кроме того, на Украине запрещено вещание некоторых российских телеканалов, в их числе ТВ-центр.

Л.

"