Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Испортили победу

1 апреля 2015, 21:00
Экс-президент Франции Николя Саркози пережил вчера два неприятных часа. Именно столько его допрашивали в управлении по финансовым вопросам суда Высшей инстанции Парижа. Следователей интересовали обстоятельства финансирования его парламентской избирательной кампании 2012 года.

Сторонники Саркози сейчас же увидели в происшедшем козни его политических оппонентов – а точнее, нынешнего президента страны Франсуа Олланда. Ведь не далее как в воскресенье завершились местные выборы. На них пропрезидентская Социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение, а «Союз за народное движение» (UMP), ведомый Саркози, напротив, одержал победу.

В этих условиях действительно странно, что следователи решили вспомнить о деле, которое, как казалось, давно закончено. Еще в 2013 году специальная государственная комиссия установила, что UMP и лично Саркози как кандидат от этой партии действительно превысили отведенный законом лимит на финансирование своей избирательной кампании. Экс-президенту был назначен штраф в 363 тысячи евро, который он благополучно выплатил. Правда, сделал это за счет средств своей партии.

Это обстоятельство и вызвало интерес правоохранительных органов. Против казначеев партии было начато расследование и, чтобы положить ему конец, Саркози в декабре прошлого года вернул всю сумму штрафа в партийную казну. Однако, видимо, маневр экс-президента следствие не убедил. Во всяком случае, допрос был связан именно с делом о финансировании кампании 2012 года.

Следует заметить, что в последнее время правоохранительные органы проявляют пристальный интерес к вопросу финансирования избирательных кампаний Саркози. Издание Le Monde сообщило о том, что с 30 марта под стражей находится Франсуа Геан, сын соратника экс-президента, бывшего главы МВД и бывшего руководителя президентской администрации Клода Геана. Его арестовали по тому же делу, по которому выдвинуты обвинения против его отца. Геанам инкриминируется подлог, уклонение от уплаты налогов, махинации – словом, целый букет обвинений, все из которых относятся к предполагаемому незаконному финансированию президентской избирательной кампании Саркози в 2007 году.

"