Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Белорусское исключение

1 апреля 2015, 21:00
Ежегодный доклад Amnesty International о применении смертных казней в прошлом году оставил двоякое впечатление. Число смертных приговоров резко выросло, главным образом, за счет Азии, но число смертных казней снизилось.

Тихоокеанский регион, согласно докладу правозащитной организации Amnesty International «Смертные приговоры и казни 2014», является единственным на планете, где «высшая мера» не применяется. В феврале 2015 года Фиджи стало 99-м государством, отменившим «вышку». Сейчас смертная казнь остается в уголовных кодексах Науру, Тонги и Папуа – Новой Гвинеи, но она не применяется на практике. На Папуа, к примеру, последний раз к высшей мере прибегали в 1954 году. Европа могла бы разделить с Тихоокеанским регионом славу не казнящих регионов, но в 2014 году картину испортила Белоруссия, в которой, как следует из доклада Amnesty International, казнили трех человек. За прошлый год в этой стране были расстреляны Александр Грунов (его признали виновным в жестоком убийстве женщины), Павел Селюн (убил жену и ее любовника), Григорий Юзепчук (будучи уже осужденным за два убийства, убил сокамерника). Кстати, Белоруссия оказалась и единственной страной бывшего СССР, где в прошлом году приводились в исполнение смертные приговоры.

Лидером по числу смертей от рук государства стала Азия. В течение десяти лет число смертных приговоров на этом континенте снижалось. Но вот, похоже, «волна милосердия» отхлынула назад. Сейчас на континенте, если можно так сказать, «моден» возврат к смертной казни. Статистики по Китаю по-прежнему нет, но считается, что в этой стране казнят больше, чем во всех остальных странах планеты, вместе взятых! Авторы доклада полагают, что в прошлом году в Поднебесной были казнены более 1000 человек. Власти Северной Кореи тоже держат в тайне число казненных преступников. Но можно предполагать, что число смертных приговоров здесь возросло: северокорейский лидер Ким Чен Ын в последнее время явно «закручивает гайки» в своей стране.

Общая картина по смертным казням смешанная. По сравнению с 2013 годом общее их количество в прошлом году снизилось на 22%, до 607 (без КНР и КНДР), но число смертных приговоров, вынесенных за это же время, выросло на 28%, до 2466. Казни в 2014 проводились в 22 странах. Эта цифра по сравнению с 2013-м годом не изменилась. То же самое можно было бы сказать и о Северной Америке, если бы не Соединенные Штаты. Это единственная страна на континенте, где остается высшая мера наказания. В прошлом году в США были казнены 35 человек. По этому показателю Соединенные Штаты находятся на пятом месте и уступают только Китаю, Ирану (289), Саудовской Аравии (90) и Ираку (61).

"