Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Расстрелянный Майдан

1 апреля 2015, 21:00
Совет Европы обнародовал отчет о расследовании событий на Майдане. При этом в 125-страничном документе подчеркнуто, что украинская правоохранительная система не провела необходимых действий для честного разбирательства. В МВД Украины обвинения в свой адрес назвали необоснованными.

Характерно, что за несколько часов до опубликования Советом Европы своего доклада Генпрокуратура Украины срочно объявила в розыск бывшего и.о. начальника столичного главка милиции и его заместителя. При этом в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указаны фамилии подозреваемых, хотя известно, что в феврале 2014 года обязанности начальника столичного главка милиции исполнял Валерий Мазан, его заместителем был Петр Федчук. Между тем, по данным международной группы Совета Европы, прошлой весной можно было спокойно задержать всех ключевых подозреваемых. Однако этой возможностью украинские правоохранители почему-то не воспользовались.

В целом Совет Европы отметил негативную роль Генпрокуратуры в период руководства ведомством Виталия Яремы, а количество следователей ГПУ назвал абсолютно неадекватным. Не менее жестким в документе является и пассаж о том, что назначения после Майдана «некоторых персон на руководящие посты в МВД способствовали потере внешних характеристик независимости этого органа и служили подрывом веры общественности в готовность МВД расследовать преступления, совершенные на Майдане». В МВД Украины с этим выводом не согласились. Там назвали безосновательным вывод экспертов о том, что министерство «создает системные препятствия расследованию преступлений на Майдане», а информацию якобы о недостаточном сотрудничестве с Генпрокуратурой – недостоверной.

Напомним, что содержащий столь критические выводы всесторонний анализ эффективности расследования был опубликован на сайте организации во вторник после общения представителей Совета Европы с руководством Генеральной прокуратуры Украины. Его автор – Международная совещательная группа была создана генеральным секретарем СЕ в апреле 2014 года. Ее возглавляет бывший председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца, а в состав его команды входят представители украинской власти и оппозиции. К мандату МСГ относится не только наблюдение за расследованием событий, связанных с массовыми протестами в период с 30 ноября 2013-го по 20 февраля прошлого года, но и трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. При этом полномочий проводить собственные расследования у группы нет.

Что касается самого расследования, то из доклада стало известно, что Генпрокуратура Украины признала, что по меньшей мере трех из 49 активистов Майдана, которые были убиты на улице Институтской 20 февраля, застрелили из окон гостиницы «Украина» или из здания консерватории. «Есть также неподтвержденные сообщения о том, что по крайней мере в 10 человек стреляли с крыш», – говорится в документе. В то же время данные якобы о большом количестве погибших от выстрелов не со стороны правоохранительных органов отрицаются экспертизами, результаты которых есть в распоряжении МСГ.

Перед публикацией отчета глава МСГ Николас Братца на пресс-конференции в Киеве отметил, что знает о заявлениях руководства Украины о причастности «третьей силы», к событиям на Майдане. «Этот вопрос остается открытым», – пояснил г-н Братца, уточнив, что официальное следствие не предоставило представителям группы необходимых доказательств – напротив, заверило представителей группы в отсутствии доказательной базы. Вместе с тем в МСГ подчеркивают, что ни у них, ни у следственных органов нет оснований подозревать оппозицию в причастности к этим выстрелам, поскольку руководители оппозиции «категорически приказывали своим сторонникам не применять оружие».

"