Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Точка в программе

Точка в программе

1 апреля 2015, 21:00
Сегодня в швейцарской Лозанне должны завершиться переговоры относительно судьбы иранской ядерной программы. Если переговоры шестерки международных посредников (России, США, Китая, Великобритании, Франции, Германии) с Ираном завершатся подписанием всеобъемлющего документа, будет поставлена точка под одной из самых сложн

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, общаясь с журналистами 31 марта, был настроен крайне оптимистично. «Можно уже с достаточной уверенностью сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы на уровне министров достигнуты принципиальные договоренности, которые будут, надеюсь, в ближайшие часы или день положены на бумагу», – сказал он.

Так же оптимистично были настроены и другие участники встречи – представители министерств иностранных дел «шестерки» и Ирана. Главы МИДов говорили о том, что остались лишь технические детали, которые должны проработать эксперты. Однако к концу дня 1 апреля, когда Лозанну покинули министры из России, Китая и Франции, переговоры так и не закончились.

Прессе пришлось довольствоваться лишь утечками информации о том, что примерно будет в соглашении, которое заключат, видимо, все-таки 2 апреля, а не позже. Иран обяжется свернуть свою программу по обогащению урана и позволит международному сообществу контролировать ее в течение 10 лет. В обмен будут постепенно сниматься санкции, наложенные на Тегеран Соединенными Штатами, Европой и ООН.

«Би-би-си», ссылаясь на свои источники, утверждает, что США настаивают на том, чтобы в соглашении был предусмотрен механизм свертывания снятия санкций в случае, если Иран не будет выполнять взятые на себя обязательства. Возможно, это успокоит Израиль, где крайне подозрительно относятся к любым уступкам Тегерану относительно его ядерной программы. Проявить такт по отношению к своему главному ближневосточному союзнику для президента Барака Обамы особенно важно: ведь в конгрессе его нещадно критикуют именно за невнимание к вопросу безопасности Израиля.

«Последний этап переговоров строго засекречен, и я думаю, это правильно: слишком много противников этого договора и в США, и в Иране, и в ряде других стран», – заметил в беседе с «НИ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. По его мнению, на этих переговорах два главных «камня преткновения»: международный контроль над ядерной программой Ирана (как и в течение какого времени он будет осуществляться), и в графике снятия санкций. «Снятие санкций – это очень сложная проблема. Их много, они разнятся, их принимали разные страны, разные государственные институты, поэтому решить эту проблему будет не так просто», – считает г-н Сажин. А по остальным второстепенным вопросам (сколько должно остаться у Ирана центрифуг, низкообогащенного урана и т.д.), по мнению эксперта, договоренность была достигнута сравнительно быстро.

"