Posted 2 апреля 2014,, 12:30

Published 2 апреля 2014,, 12:30

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Министр внутренних дел Чили заявил, что угроза цунами отменена

Министр внутренних дел Чили заявил, что угроза цунами отменена

2 апреля 2014, 12:30
Министр внутренних дел Чили заявил, что угроза цунами отменена

Угроза цунами после мощного землетрясения, произошедшего в ночь на среду у северной части тихоокеанского побережья Чили, отменена. Об этом сообщил министр внутренних дел Чили Родриго Пеньяилиль.

«Угроза цунами снята по всей стране», — озвучил Пеньяилиль решение государственной службы по чрезвычайным ситуациям при МВД Чили, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Как отмечает информационное агентство, об отмене угрозы так же сообщил Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC). Однако в сообщении организации отмечалось, что рекомендации для экстренных служб Гавайских островов остаются в силе.

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в ночь на 2 апреля у северной части тихоокеанского побережья Чили. В результате чего на побережье Южной Америки обрушилось цунами, высота волн которого в некоторых местах превысила два метра. По словам Пеньяилиля, число погибших увеличилось до шести человек. Ранее «НИ» писали, что жертвами мощных подземных толчков стали пять человек, среди них четверо мужчин и одна женщина. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо.

Напомним, власти объявили в ряде прибрежных районов Чили и Перу эвакуацию населения в связи с опасностью цунами. По данным агентства ИТАР-ТАСС, 900 тыс. человек были эвакуированы с прибрежных территорий Чили в безопасные зоны страны.

Власти уже подсчитывают убытки, нанесенные мощным землетрясением. В результате землетрясения произошли незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии. А в некоторых населенных пунктах отмечены случаи мародерства.

К.

"