Posted 2 апреля 2014,, 07:12

Published 2 апреля 2014,, 07:12

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Число жертв землетрясения у берегов Чили увеличилось до пяти

Число жертв землетрясения у берегов Чили увеличилось до пяти

2 апреля 2014, 07:12
Число жертв землетрясения у берегов Чили увеличилось до пяти

Число погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло в ночь на среду у побережья Чили, увеличилось до пяти. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо. Магнитуда подземных толчков составила 8,2 балла. МЧС РФ отмечает, что волна цунами может подойти к тихоокеанскому побережью Курильских островов и восточного побережья Камчатки в четверг.

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в ночь на 2 апреля у северной части тихоокеанского побережья Чили. В результате чего на побережье Южной Америки обрушилось цунами, высота волн которого в некоторых местах превысила два метра.

В чилийской провинции Арика были зафиксированы перебои с электричеством, оползни, есть разрушения. В ряде прибрежных районов Чили и Перу была объявлена эвакуация населения в связи с опасностью цунами.

По последним данным, в результате землетрясения погибли пять человек. Среди погибших — четверо мужчин и одна женщина, уточняют местные СМИ, передает РИА Новости. Два человека скончались от инфарктов, еще троих завалило обломками зданий. Ранее сообщалось о двух погибших.

Также стало известно, что во вторник вечером после мощного землетрясения из женской тюрьмы чилийского города Икике произошел массовый побег 300 заключенных.По предварительным данным, в результате подземного толчка часть здания исправительного учреждения обрушилась, что и сделало возможным массовый побег. По словам министра внутренних дел Чили Родриго Пеньяилильо, пока властям удалось поймать только 16 преступниц.

По данным информационного агентства, в целях безопасности власти Чили отменили в среду занятия в школах на всем тихоокеанском побережье страны.

«Для того чтобы обеспечить безопасность населения, мы решили отменить все образовательные мероприятия в школах, расположенных на побережье», — заявил министр внутренних дел страны, передает латиноамериканский телеканал Telesur.

Как отмечают представители МЧС РФ, волна цунами может подойти к побережью Камчатки. Однако в ведомстве считают, что угрозы для населенных пунктов нет. Решение об объявлении тревоги цунами будет принято после того, как волна цунами пересечет центральную часть Тихого океана, в районе побережья Гавайских островов и Калифорнии, пояснили представители Дальневосточного регионального центра МЧС.

К.

"