Posted 1 апреля 2014,, 20:00

Published 1 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Плата за возвращение

1 апреля 2014, 20:00
Со вчерашнего дня разрешено возвращаться в свои дома жителям 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС «Фукусима». Как оказалось, находиться, по крайней мере, в некоторых районах, пострадавших от аварии, произошедшей три года назад, менее опасно, чем считали многие японцы. Однако для большинства жителей Страны восходя

Разумеется, далеко не все, кто покинул 20-километровую зону после Катастрофы (именно так именуют в Японии события 11 марта 2011 года – землетрясение и вызванное им цунами, которые привели к аварии на АЭС), вернулись домой. Разрешено вернуться только в удаленные от атомной станции населенные пункты, где дезактивация местности (то есть удаление радиоактивной почвы) завершилась летом прошлого года – прежде всего, в поселок Миякодзи. Пробные замеры там продолжаются и по сегодняшний день – на всякий случай. Но хотя за три года после Катастрофы японские специалисты приложили максимум усилий, чтобы нормализовать ситуацию, в свои дома возвращаются исключительно пожилые люди. Молодежь не то что не хочет, но уже просто не может вернуться. Многие молодые японцы нашли новую хорошую работу в других регионах страны, обзавелись семьями, жильем. А трудоустроиться в «зоне отчуждения» нереально. На мизерное пособие и дотации от ТЕРСО (компании-оператора АЭС «Фукусима») мало кто желает жить. Что же касается стариков, то вернувшись в свои старые дома, они автоматически остались без выплат от ТЕРСО. Пособие от государства им волей-неволей придется повышать.

Начавшийся процесс возвращения японцев в «зону отчуждения», безусловно, не главная причина повышения налога с продаж. Это, скорее, повод. Его повышения японцы ждали давно – прямо с момента Катастрофы. Ведь из-за непомерных трат на восстановление разрушенного и ликвидацию аварии образовалась «бюджетная дыра» аж в 53 миллиарда долларов – и это на фоне итак не блестящего состояния экономики страны. Но сменявшие друг друга правительства всеми возможными способами и средствами старались оттянуть «час икс». И вот кабинет министров нынешнего премьера Синдзо Абэ все-таки решился на крайнюю меру.

Следствием повышения налога с продаж, по идее, должен стать рост цен, такой, какого в Японии не знали давно. Однако вчера, когда только-только в магазинах вместе со старыми ценниками стали вывешиваться новые, было еще непонятно, насколько сильно новая мера правительства ударит по карману обывателя. Парадокс ситуации: цены, конечно, выросли, но не на всё. Так, на мясо, рис, овощи, рыбу и, что забавно, алкоголь они даже снизились. Надолго ли – покажет время.

"