Posted 2 апреля 2013,, 10:42

Published 2 апреля 2013,, 10:42

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Журналистка Кочнева, сбежавшая из плена боевиков, возвращается в Сирию

2 апреля 2013, 10:42
Журналистка Кочнева, сбежавшая из плена боевиков, возвращается в Сирию

Журналистка Анхар Кочнева из Украины, которая сбежала из плена сирийских повстанцев, заявила, что снова вернулась в Сирию. Она добавила, что не намерена «менять место проживания из-за каких-то бандитов».

В аэропорту Дамаска ее встретила вооруженная охрана. «Теперь меня будут постоянно охранять, чтобы бандитам не было повадно повторить (похищение) или отомстить», — сообщила Кочнева по телефону РИА Новости.

Также гражданка Украины надеется получить сирийского гражданства, если ей это предложат, но сама предпринимать для этого ничего не собирается. «Все равно, какой у тебя паспорт. Главное — кем ты себя чувствуешь», — сказала она.

Кочнева сообщила, что намерена снимать новую квартиру и продолжить работу в туристическом бизнесе, при этом она заверила, что будет помогать приезжающим в Сирию журналистам. Однако свою дочь в Дамаск Анхар перевозить не будет, т.к. девочка живет и учится в Москве.

Ранее «НИ» писали, что Анхар сбежала из плена сирийских боевиков и прибыла на Украину.

11 марта стало известно, что Кочнева сообщила в телефонном разговоре своему бывшему мужу Дмитрию Петрову о побеге от похитителей. Журналистка заявила, что ей ничто не угрожает, и она направляется в Дамаск.

В Сирию Кочнева приехала после начала вооруженного конфликта. Она работала внештатным корреспондентом, сопровождая приезжающих в Сирию украинских журналистов, а также сотрудничала с рядом российских СМИ.

В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требуют за освобождение выкуп и грозят казнить заложницу, если не получат деньги.

Кочневу похитили в Сирии в октябре 2012 года.

Т.

"