Posted 2 апреля 2013,, 08:55

Published 2 апреля 2013,, 08:55

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Полонского вскоре могут выпустить из тюрьмы – депутат ГД

2 апреля 2013, 08:55
Полонского вскоре могут выпустить из тюрьмы – депутат ГД

Российский бизнесмен Сергей Полонский в ближайшее время будет выпущен из камбоджийской тюрьмы, где он содержится под арестом уже три месяца. После освобождения Полонский останется в Камбодже под подпиской о невыезде в ожидании суда. Об этом сообщил член межправкомиссии Россия-Камбоджа, депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Я думаю, что будет принято положительное решение и в ближайшее время его выпустят из тюрьмы. Он будет под подпиской о невыезде до суда, а суд определит, прав он или виноват - экстрадировать его, оставить в Камбодже или отпустить», - сказал депутат Чепа агентству РИА Новости.

По его словам, межправительственная комиссия, которая находится сейчас в Камбодже, высказала министру иностранных дел Камбоджи свои пожелания разобраться в ситуации с Полонским.

Вместе с тем, Чепа отметил, что после изучения ситуации на месте стало понятно, что Полонский сам делал все возможное, чтобы его не выпускали из тюрьмы.

«Его освободили бы, может быть, и раньше, если бы не его поведение в тюрьме. Со слов администрации тюрьмы, соответствующих ведомств Камбоджи, он делал все, чтобы его оттуда не выпустили, и одновременно обвинял российские власти, что они не предпринимают никаких мер, чтобы помочь ему», - сказал депутат.

Напомним, известный бизнесмен Сергей Полонский и еще двое россиян (Александр Карачинский и Константин Баглай) были арестованы в Камбодже 31 декабря по обвинению в нанесении телесных повреждений группе местных моряков.

По версии полиции, Полонский с друзьями, находясь на судне, принадлежащем местным морякам, якобы угрожали членам экипажа ножами, заперли их в трюме судна, а затем заставили прыгать за борт. В настоящее время дело Полонского все еще находится на рассмотрении камбоджийского судьи-следователя.

В середине марта стало известно, что Карачинский и Баглай были освобождены из камбоджийской тюрьмы, поскольку суд не нашел состава преступления в их действиях. Они были переведены в статус свидетелей и освобождены. Одновременно было подано заявление об освобождении Полонского под залог.

Ранее Полонский неоднократно жаловался на то, что российские власти не предпринимают никаких усилий для его освобождения. Также он жаловался на условия содержания в Камбоджийской тюрьме. С другой стороны, есть информация, что Полонский сам неоднократно устраивал дебоши за решеткой.

Добавим, что, находясь в тюрьме, Полонский направил обращение на имя короля Камбоджи Нородома Сиамони, в котором попросил предоставить ему гражданство Камбоджи, чтобы заниматься бизнесом в стране и «внести вклад в развитие королевства».

А.

"