Posted 2 апреля 2012,, 10:24

Published 2 апреля 2012,, 10:24

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Бельгийцы добиваются признания в ЕС картошки фри традиционным блюдом страны

2 апреля 2012, 10:24
Бельгийцы добиваются признания в ЕС картошки фри традиционным блюдом страны

Евросоюз может признать картофель фри или фрит, как ее называют в Бельгии, традиционным бельгийским кулинарным специалитетом, т.е. уникальным пищевым продуктом, который был придуман или изобретен в какой-либо стране или местности либо получивший распространение через определенную национальную кухню.

Ассоциация Brussels Frites Forum объявила о намерении инициировать с этой целью так называемую «гражданскую инициативу», законодательство о применении которой вступило в силу в ЕС с 1 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-ресурс EUractiv.

Бельгийцы утверждают, что приобретший популярность во всем мире гарнир из картофеля, который стали именовать «французской картошкой» с подачи британских солдат, попробовавших его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в XVI веке.

В частности, ассоциация Brussels Frites Forum намерена добиваться того, чтобы фрит был присвоен защищенный законодательством ЕС географический статус традиционного блюда бельгийской кухни и получить эксклюзивное торговое право на наименования фрит, "французская картошка" и чипсы.

Намерение бельгийцев «отстоять права картошки фри» вызвало возмущение среди французских аграриев. Они заявили, что в случае, если в Еврокомиссии зарегистрирует заявку от Бельгии, могут устроить тракторную блокаду на франко-бельгийской границе.

В соответствии со вступившим в силу в 2009 году Лиссабонским договором, Еврокомиссия обязана принять к рассмотрению петицию представителей гражданского общества, если подписи под документом поставили не менее одного миллиона граждан ЕС. Законодательного оформления собственной инициативы может добиваться любой европеец.

Сбор подписей под петицией должен осуществляться, по меньшей мере, в одной трети государств-членов ЕС электронным или письменным способами. Подписать документ должны минимум девять (на сегодняшний день) из 27 стран-членов ЕС. Количество подписей от каждого государства зависит от численности его населения. Так, для малых стран ЕС требуется меньшее число подписей, а для крупных же оно должно составлять около 0,2% от общего количества жителей.

Инициаторы «гражданской инициативы» обязаны в течение 12 месяцев после регистрации Еврокомиссией собрать не менее одного миллиона подписей в ее поддержку. Им также необходимо предоставить всю информацию о финансировании инициативы. На внедрение нового законодательства, которое также проходит процедуру утверждения в Европарламенте, странам ЕС отводится один год после вступления директивы в силу.

В Бельгийской профессиональной ассоциации закусочных-фритри, объединяющей пять тысяч владельцев, РИА Новости рассказали, что при готовке фрит дважды окунают в «ванну» из кипящего масла. В первый раз - для того, чтобы картофель обжарился изнутри, а во второй раз, дав ему «отдохнуть» несколько минут, - для образования хрустящей корочки.

В идеале, картофельный ломтик по бельгийскому рецепту должен иметь длину до 12 сантиметров. Отмечается, что из одного килограмма очищенного картофеля получается лишь 540 граммов фрит.

Владельцы передвижных закусочных-фритри насыпают это сытное блюдо в картонные кульки или ванночки, а в качестве соуса к жареной картошке предлагают майонез, кетчуп и т.п.

Т.

"