Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Бронзовые солдаты Арлингтона

Бронзовые солдаты Арлингтона

1 апреля 2010, 20:00
Чем ближе дата 9 Мая, тем больше в России и мире говорят о ветеранах Второй мировой. Помнят о своих ветеранах и в США. И еще как! Можно по-разному относиться к Америке, ее законам, солдатам и войнам, которые она ведет, но нужно признать, что лозунг «Никто не забыт» здесь воплотился как нигде. Нельзя не отдать должное т

День поминовения, День свободы, День независимости, День ветеранов... В эти национальные дни, поминая своих павших солдат на всех войнах и континентах, американцы снова и снова убеждаются в том, что свобода не бывает бесплатной. Freedom Is Not Free – эта фраза золотыми буквами выгравирована на черном граните Мемориала ветеранов корейской войны, одного из лучших исторических комплексов Вашингтона.

Мемориал ветеранов вьетнамской войны был спроектирован и построен по архитектурной концепции, предложенной в 1981 году двадцатилетней студенткой китайского происхождения Майи Лин, выигравшей творческий конкурс среди 1400 предложенных проектов. Ее идея была признана жюри нестандартной, в ней отсутствовали типичные для военных мемориалов скульптурные решения и элементы. Кроме того, она вообще ничего не знала о вьетнамской войне, что позволило ей мыслить свободно и уверенно победить в этом творческом соревновании.75-метровая стена вьетнамского мемориала, заглубленная в землю парка, является самым известным художественным элементом памятника. На полированную гранитную поверхность в рост человека нанесены 58 256 фамилий всех американских военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Юго-Восточной Азии между 1957 и 1975 годами.

Все деньги на строительство мемориала (8,4 миллиона долларов) были собраны исключительно за счет пожертвований 275 тысяч американцев и частных взносов различных компаний и организаций. Финансирование строительства памятника из федерального бюджета не производилось.

В 1995 году, на юге от Зеркального пруда, симметрично вьетнамскому мемориалу открылся мемориальный комплекс ветеранов корейской войны, самой забытой и неизвестной из всех войн, которые вела Америка в двадцатом веке. Но за три года, с 1950 по 1953-й, унесшая столько же жизней американцев, как и десятилетняя вьетнамская война. Воюя на территории Кореи, военные подразделения США помогали остальным войскам ООН в борьбе с тем, что представлялось угрозой международной демократии. Спустя 40 лет Америка нашла место, где люди могли отдать дань памяти и уважения тем, кто служил и погибал в этой «горячей точке» планеты. Центром архитектурной композиции корейского мемориала стала скульптурная группа из 19 морских пехотинцев, выходящих из леса и устало бредущих по болотным кочкам, заросшим кустами можжевельника. Невыразимой скорбью и болью веет от этого поредевшего взвода оставшихся в живых солдат. Девятнадцать человек вместили в себя горе, смерть и изломанность судеб сотен тысяч бойцов, прошедших ужасы этой войны, погибших, пропавших без вести, раненых и душевно искалеченных. Советские солдаты, летчики и военные специалисты, прошедшие тоже через эту «секретную» для СССР войну, до сих пор лишены воинских почестей и ветеранской славы. Советские «корейские» ветераны довольствуются только одним школьным музеем, экспозиция которого посвящена этой забытой войне. Подписка о неразглашении своего участия в этом военном конфликте, которое являлось государственной тайной, позволила «забыть» могилы советских героев, павших на войне в Корее, на территории бывшей советской военно-морской базы в Порт-Артуре в Китае.

Арлингтон. Арлингтонское национальное кладбище. Самое известное в мире воинское захоронение тоже находится в Вашингтоне. Чтобы понять и прочувствовать ритм бесконечных белых линий солдат-обелисков, плавно огибающих живописные деревья легендарного кладбища, надо сначала увидеть шесть бронзовых солдат – морских пехотинцев, шагнувших на пьедестал со знаменитой фотографии «Поднятие флага на Иводзиме», снятой в 1945 году пулитцеровским лауреатом-фотографом Джо Розенталем. Сложнейшая скульптурная композиция фотоснимка и бронзового памятника долго контрастируют в памяти с лаконичными рядами солдатских могил Арлингтона. Расположенный по соседству со знаменитым кладбищем, самый известный мемориал американским морским пехотинцам скульптора Феликса де Велдона открыт в ноябре 1954 года в день 179-летия(!) морской пехоты США. Американский флаг реет всегда, 24 часа в сутки.

Первый солдат похоронен на Арлингтонском кладбище в 1864 году. Сегодня на территории 250 гектаров покоятся более 300 тысяч военнослужащих США. Каждый день хоронят около 20 человек, и ожидается, что к 2025 году свободных мест не останется, так как кладбище готовится принять уходящее поколение ветеранов Второй мировой войны. Постоянное расширение кладбища происходит за счет присоединения соседних земельных участков, принадлежащих правительству США.

На Арлингтонском кладбище захоронены солдаты и ветераны всех войн, начиная с Американской революции и заканчивая войной в Персидском заливе и Афганистане. Место особой воинской доблести и славы, где Америка хоронит своих героев, выглядит традиционно просто: ровно выстриженные лужайки и бесконечные ряды белых солдатских столбиков-могил. Здесь хоронят только тех военнослужащих, которые погибли при исполнении служебного долга, или ветеранов, имеющих высокие правительственные награды.

Каждый год 11 ноября, в день окончания Первой мировой войны, отмечаемый в США как День ветерана, президент США выступает у могилы, где покоятся останки трех неизвестных солдат, один из которых погиб во время Первой мировой войны, другой – во время Второй мировой, а третий – во время войны в Корее.

Арлингтонское кладбище знаменито еще и тем, что здесь находятся могилы президента США Джона Кеннеди, сенаторов Роберта и Эдварда Кеннеди, астронавтов космического корабля «Колумбия», музыканта Глена Миллера и боксера Джо Луи. Четыре миллиона человек ежегодно посещают это памятное место, занесенное в официальный реестр достопримечательностей Соединенных Штатов.

"