Posted 2 марта 2021,, 10:49

Published 2 марта 2021,, 10:49

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Вулкан в Индонезии выбросил пепел на высоту в пять километров

Вулкан в Индонезии выбросил пепел на высоту в пять километров

2 марта 2021, 10:49
Мощное извержение вулкана произошло в Индонезии. Вулкан Синабунг, который располагается на острове Суматра, выбросил пепел и дым на высоту свыше пяти километров.
Сюжет
Вулканы

Как пишет местное издание Kompas, в результате происшествия пока никто не пострадал. Местные власти призвали жителей держаться подальше от данного вулкана и не приближаться к нему ближе чем на три километра. Однако, несмотря на запреты властей не приближаться к вулкану, местные жители активно снимают процесс извержения на камеру и выкладывают ролики в Twitter.

Напомним, вулкан Синабунг считался спящим до 2010 года, когда он впервые за 400 лет выбросил столб дыма и пепла. После вулкан еще дважды извергался: в 2014 и 2016 годах. Тогда погибли 16 и семь человек соответственно. Всего в Индонезии насчитывается порядка 500 вулканов, четверть из которых считаются действующими.

В декабре прошлого года мощное извержение вулкана произошло на Курильских островах. Тогда вулкана Эбеко выбросил столб пепла и дыма на высоту около трех километров над уровнем моря. Эксперты тогда прокомментировали, что выброс пепла на данную высоту является достаточным для того, чтобы ограничить полеты в воздушном пространстве над вулканом.

"