Posted 2 марта 2015,, 14:05

Published 2 марта 2015,, 14:05

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

США планируют отправить на Украину около 300 миротворцев

2 марта 2015, 14:05
США планируют отправить на Украину около 300 миротворцев

Соединенные Штаты планируют послать на территорию Украины около 300 своих миротворцев. Отмечается, что американские солдаты отправятся на Украину по линии сотрудничества между армиями.

В понедельник стало известно о том, что власти США намерены отправить порядка 300 миротворцев на территорию Украины, сообщает РИА Новости. Американские солдаты направятся на Украину в рамках миротворческой миссии, которая пройдет с 5 марта по 31 октября 2015 года. При этом отмечается, что миротворцы будут находиться в «Международном центре поддержания мира и безопасности», который располагается на Яворовском полигоне во Львовской области. Солдаты будут перевозиться на специальных автобусах. Период ротации — май-июль 2015 года.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее заявил о необходимости присутствия миротворцев на территории Украины. По словам политика, они будут обучать украинских военных тактической разведке, логистике и другим военным навыкам. Также глава британского правительства подчеркнул, что речи об отправке на Украину летального оружия пока не идет.

Как писали «НИ», полпред Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил о необходимости создать демилитаризованную зону и привлечь миротворцев для прекращения конфликта в Донбассе. По его словам, «это будет едва ли не единственной возможностью, чтобы полноценно остановить бойню на Донбассе, и чтобы не было впредь очередной активизации боевых действий». В пользу присутствия миротворцев на Украине высказался также ее глава государства Петр Порошенко.

Л.

"