Posted 2 марта 2011,, 12:09

Published 2 марта 2011,, 12:09

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Войска Каддафи отбили два города у повстанцев

Войска Каддафи отбили два города у повстанцев

2 марта 2011, 12:09
Корабли ВМФ США идут к берегам Ливии

В среду преданные лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи военачальники сообщили, что правительственные войска отбили у повстанцев два стратегических города на северо-западе страны. По их данным, под контроль Каддафи вернулись города Гариян (Gharyan) и Сабратха (Sabratha).

Сообщения о взятии городов Гариян и Сабратха пришли из Ливии одновременно с информацией об ожесточенных боях за западный порт Брега.

«Они (солдаты Каддафи) пытались занять город Брега в среду утром. Но их попытки провалились. Город в руках революционеров», - заявил представитель ливийских повстанцев Мустафа Гериани телеканалу Аль-Джазира.

Между тем, один из менеджеров крупного топливного завода в Брега Ахмед Джеркси заявил, что войскам Каддафи на рассвете удалось занять завод без применения оружия.

Кроме того, сегодня утром ВВС Ливии нанесли авиаудар по складам оружия, расположенным недалеко от города Адждабия на востоке страны. Ранее неоднократно сообщалось, что Каддафи намерен уничтожить все оружие, которое могут захватить повстанцы.

По данным телеканала, Каддафи всерьез опасается, что оппозиционные силы планируют осуществить военный поход на Триполи, с целью свергнуть его. Поэтому Каддафи уничтожает оружие и планомерно очищает от повстанцев города, расположенные недалеко от Триполи.

Более того, лояльные Каддафи войска продвигаются все дальше на запад с целью атаковать подконтрольные повстанцам города. Однако лидеры оппозиции говорят, что готовы отразить атаки правительственных сил.

Сообщается, что власти США послали к берегам Ливии несколько военных кораблей, чтобы оказать дополнительное давление на Каддафи и вынудить его оставить власть.

Еще в понедельник военный корабль USS Barry прошел Суэцкий канал и двинулся к берегам Ливии. Ожидается, что сегодня Суэцкий канал пройдут USS Kearsarge и USS Ponce с двумя тысячами морпехов на борту.

По словам представителей Белого дома, корабли США идут к берегам Ливии для осуществления возможной гуманитарной операции. О применении силы «пока речи не идет».

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции протеста. Демонстранты требуют свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи и проведения либеральных реформ. На сторону демонстрантов перешли некоторые части ливийской армии и ряд высокопоставленных чиновников. Повстанцы контролируют второй по величине город страны Бенгази и ряд других важных городов на западе страны.

Муаммар Каддафи отказался добровольно оставить власть в стране и отдал приказ верным ему войскам подавить восстание. Сообщалось, что Каддафи оплатил вызов несколько сотен наемников из других стран, чтобы они охраняли столицу Триполи. По последним данным, в ходе подавления восстания в Ливии погибли около 2000 человек.

Большинство мировых лидеров осудили действия Каддафи по подавлению мятежа. Президент США и лидеры ведущих государств ЕС прямо заявили, что Каддафи должен уйти. Российские власти также осудили действия Муаммара Каддафи, назвав их преступлением против народа Ливии.

"