Posted 1 марта 2009,, 21:00

Published 1 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Уго Чавес бросил военных «на рис»

1 марта 2009, 21:00
Уго Чавес бросил военных «на рис»

В конце минувшей недели президент Венесуэлы Уго Чавес приказал армии установить контроль над всеми предприятиями по производству риса в стране (этот продукт традиционно входит в национальную продовольственную корзину). Еще в прошлом году, учредив Фонд развития сельского хозяйства, Чавес распорядился установить «потолок цен» на рис, продаваемый в mercales – специальных государственных магазинах – на уровне не более 1 доллара за килограмм. Теперь же он обвиняет ряд компаний в завышении цен на продовольствие – даже рост на 2–3 % грозит им экспроприацией.

Представители местного минсельхоза в субботу подтвердили, что военные уже контролируют, по крайней мере, одну крупную национальную компанию по производству риса – Primor. В этой связи специалисты напоминают, что привлечение армии к решению народно-хозяйственных проблем для Уго Чавеса – «дело прежде всего политическое».

Как заметил «НИ» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян, «особая роль армии прописана в чавесовской концепции «социализма XXI века». О том же самом в эти дни напоминают местные СМИ, например англоязычная Venezuela Times. Тем более что в прошлом году Чавесу удалось, наконец, помириться со своим давним оппонентом – президентом соседней Колумбии Альваро Урибе, хотя ранее из-за поддержки венесуэльцами колумбийских партизан дело едва не дошло до войны. Высвободившиеся военные подразделения теперь направлены на «борьбу со спекулянтами». Правда, уровень инфляции в Венесуэле – самый высокий в Латинской Америке (к концу прошлого года он превысил 30%). В таких условиях сельхозпроизводителям остается лишь жаловаться, что государственное регулирование цен обрекает их на банкротство.

"