Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Искушение газом

1 марта 2006, 21:00
Искушение газом

Владимир Путин продолжает свое европейское турне. Сейчас российский президент в Праге, а вчера завершился его визит в Будапешт. Главная цель обеих поездок – расширение экономического сотрудничества, в частности в газовой сфере. Владимира Путина сопровождает делегация из двухсот бизнесменов, для перевозки которых понадобилось три самолета.

Эта поездка президента России в Восточную Европу – особенная. Дело в том, что российские лидеры 14 лет не посещали Венгрию и Чехию. Такая пауза в контактах на высшем уровне объясняется отнюдь не серьезными разногласиями во взгляде на существующие проблемы, просто так сложилось. Между тем экономические связи между странами развивались довольно успешно и в конце концов подвигли к более тесным контактам политиков. Взаимный товарооборот России с Чехией и Венгрией на сегодняшний день составляет 6 млрд. долларов в год (с каждой).

Кроме того январская «газовая война» заставила Венгрию и Чехию обратить внимание на сильную зависимость от поставок российских энергоносителей. Около 80% газовых потребностей Венгрии удовлетворяет «Газпром». В Чехию российский энергетический гигант поставляет около 75% всего потребляемого страной «голубого топлива». Об итогах визита Владимира Путина в Чехию говорить пока рано – он продолжается, а вот его переговоры с венгерскими коллегами показали, что в ближайших планах российских властей – непосредственное присутствие нашего энергетического гиганта в Венгрии. Венграм предложили поучаствовать в строительстве трубопровода из РФ в Европу. В частности, в Будапеште Владимир Путин заявил: «Никогда Россия не срывала своих поставок. А для увеличения их надежности и появился проект продолжения газопровода «Голубой поток» (проходит по дну Черного моря и исключает транзит через Украину), по которому газ должен поступать и в Венгрию». На это венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань заявил, что его сторона готова немедленно начать разработку деталей трубопровода.

Аналитики утверждают, что главная задача Путина в этом турне – заручиться поддержкой восточноевропейских соседей российского газового транзита в обход Украины. Чтобы заинтересовать их, Россия предложила им поучаствовать в соответствующих проектах. От таких выгодных предложений обычно не отказываются. Это подтвердила встреча в верхах в Венгрии. Чешскому же руководству еще предстоит определиться.

"