Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Полевой командир ХАМАС Хадер Аль-Бани

Полевой командир ХАМАС Хадер Аль-Бани

1 марта 2006, 21:00
Завтра в Москву прибывает представительная делегация Исламского движения сопротивления (ХАМАС). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что лично примет посланцев партии, формирующей новое палестинское правительство. Накануне корреспондент «НИ» побеседовал с одним из наиболее авторитетных полевых командиро

– Как вы полагаете, помогут ли переговоры с руководством России преодолеть международную изоляцию новой палестинской администрации?

– Прежде всего замечу, что делегация ХАМАС прибывает в Россию с официальным визитом. В Москве члены ХАМАС будут представлять не только свою партию, но и государственную структуру, временно именуемую автономией. Признаюсь, мне совершенно не ясно, о какой изоляции вы говорите. Мы всегда ощущали и продолжаем ощущать поддержку не только мусульманского мира, но и тех государств, которые разделяют цели народов, борющихся за свою независимость. Разве не очевидно, что в изоляции оказались как раз Израиль и Америка, тщетно пытающиеся остановить наш путь к свободе. Честь и хвала российскому руководству, пригласившему наших лидеров в Москву. Тот факт, что их готов принять глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, свидетельствует о том значении, которое российское руководство придает ХАМАС и Палестине в целом. Вообще я с восхищением отношусь к вашей стране и верю, что она поможет нам в борьбе с врагом, оккупировавшим палестинские земли.

– Но ведь совершенно очевидно, что на переговорах в Москве пойдет речь о признании со стороны ХАМАС Израиля и всех соглашений, подписанных с ним предыдущими правительствами Палестинской автономии, которые формировались под эгидой Движения национального освобождения Палестины (ФАТХ). Готово ли руководство ХАМАС к подобным компромиссам?

– В Москву прибывают лидеры организации, пришедшей к власти в Палестине демократическим путем. Заметьте, лидера ФАТХ президента Аббаса в российскую столицу не пригласили. На мой взгляд, российское руководство желает обсудить с новым палестинским правительством ситуацию на Ближнем Востоке. Фатховцы, стоявшие у власти целое десятилетие, ни на йоту не продвинулись в деле освобождения нашей родины от сионистских захватчиков. Никто не может отрицать, что только вооруженная борьба ХАМАС и бойцов других формирований вырвала из лап сионистов Газу. Теперь очередь за Эль-Кудсом (так по-арабски звучит название Иерусалима. – «НИ») и всей Палестиной.

– А евреев вы сбросите в море?

– Мы так вопрос никогда не ставили. Ни одна палестинская организация не испытывает к евреям враждебности. Мы воюем с непрошенными гостями, завладевшими нашей землей. Мне уже приходилось говорить, что христиане и евреи после нашей полной победы могут оставаться жить в Палестине. Но власть здесь, конечно же, будет принадлежать нам. Обратите внимание, что только благодаря нашей поддержке депутатом Палестинского законодательного совета стал, например, христианин из Газы Хусам аль-Тауиль. Отмечу также, что мы поддерживаем немало бывших фатховцев. Они поняли опасность безудержной коррупции, в которой погрязло большинство чиновников прежней администрации. Кстати, уже выявлено по меньшей мере 32 эпизода, по которым многие из них предстанут перед судом.

– Но цивилизованный мир никогда не примет хамасовские методы борьбы. Как бы ваша организация ни именовала взрывы на улицах израильских городов, в автобусах и ресторанах – это террор по определению. Ведь в большинстве случаев погибают гражданские лица, и среди них старики, женщины, дети.

– Настоящий террор развязали израильтяне, которые бомбят и обстреливают из орудий наши города и деревни. Порой одной бомбой уничтожается целый дом со всеми, кто в нем проживал. Наши шахиды тоже умирают. Но за свою землю. Вы слышали о Марьям Фарахат? Она благословила трех своих сыновей, которые стали шахидами. Фарахат пользуется у палестинцев огромным авторитетом. От ХАМАС ее избрали в наш парламент.

– Иран собирается перевести на счета автономии 250 млн. долларов. Не боитесь ли вы, что эти деньги могут оказаться ловушкой. Ведь мировое сообщество с подозрением относится к ядерным амбициям Тегерана и может отвернуться от Палестины, принимающей иранские дары?

– На сегодня именно Иран готов оказывать нам самую действенную помощь. Но нам обязательно помогут и наши арабские братья и друзья, которых у нас много во всем мире. Далекая католическая Венесуэла тоже с нами. Пока только Израиль перекрыл финансовые транши, по которым к нам поступали налоги, собранные с палестинцев, работающих в Израиле. Кроме того, значительную часть траншевых переводов составляют таможенные сборы с товаров, поступающих через израильские порты на нашу территорию. В данном случае Израиль просто крадет чужие деньги. А мир продолжает упрекать нас в «терроризме», а вора даже не пытается схватить за руку.

– Израиль опасается, что переводимые средства пойдут на террористическую деятельность.

– ХАМАС – прежде всего социальная структура. Мы готовы согласиться с любой схемой, которая обеспечит прозрачность поступления и трат финансовых средств. Даже израильтяне признают, что ХАМАС не ворует.

– Трудно представить себе Палестину как государственное образование, отрицающее право на существование своего соседа, государства, признанного мировым сообществом. Вы готовы вести переговоры с Израилем?

– Прежде всего, Израиль для нас – искусственное сионистское образование. ФАТХ готов отказаться от борьбы с сионистами, если те отойдут к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года. Мы же будем сражаться за освобождение всей нашей земли. Что касается переговоров, то с Израилем их можно вести через третьих лиц. В конце концов Тель-Авив разговаривал с нашими братьями из ливанской «Хезболла» через немецких посредников. Мы же можем вступить в диалог с сионистами через фатховцев.

Сегодня на Ближнем Востоке новый расклад сил. Наступила эра ХАМАС, и этот факт должен признать весь мир.

"