Posted 2 февраля 2017,, 04:51

Published 2 февраля 2017,, 04:51

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Порошенко проведет референдум о вступлении в НАТО

Порошенко проведет референдум о вступлении в НАТО

2 февраля 2017, 04:51
Президент Украины заявил о своем намерении провести референдум о вступлении страны в Альянс. Об этом он рассказал в ходе интервью немецкой газете Berliner Morgenpost.

«Четыре года назад лишь 16% [украинцев] поддерживали членство Украины [в НАТО]. Сейчас — 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют за, я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе», — отметил Порошенко.

В сентябре 2016 года президент Украины также называл членство в НАТО стратегической целью Украины.

Напомним, ранее стало известно, что в НАТО перенесли встречу с Киевом по ПРО из-за возможной реакции Москвы.

При этом президент Порошенко стремится выстраивать многовекторную линию поведения, которая обращена и в сторону Москвы.

Так в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost президент Украины назвал себя первым сторонником отмены антироссийских санкций.

Вместе с тем, некоторые представители российского экспертного сообщества склонны видеть в этом шаге, скорее, тактическую уловку.

Публицист, политолог Анатолий Вассерман в разговоре с НСН обратил внимание на то, что слова Порошенко нельзя принимать на веру. Он описал те последствия отмены антироссийских санкций, которые, по его словам, ожидают лидера украинского народа.

«Разумеется, что Порошенко не готов ни к какому улучшению взаимоотношений Запада с Россией. Поэтому к его словам следует относиться, руководствуясь американской поговоркой — “Как определить, что юрист врет: когда он врет, у него шевелятся губы”. Если Запад прекратит политику санкций, то у Киева практически исчезнет возможность говорить о том, что в РФ плохо, и стремление русского большинства граждан Украины воссоединиться с Россией будет уже совершенно неудержимо», — сказал Вассерман.

"