Posted 2 февраля 2011,, 05:20

Published 2 февраля 2011,, 05:20

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Американцы нашли потерявшийся российский спутник (ВИДЕО)

2 февраля 2011, 05:20
Американцы нашли потерявшийся российский спутник (ВИДЕО)

Военный спутник «Гео-ИК-2», который запустили во вторник на ракете-носителе «Рокот» с космодрома Плесецк, не появился в зоне радиовидимости в установленное время и, вероятнее всего, потерян вследствие нештатной ситуации, сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли. Как сообщает Лента.ру, связи с аппаратом нет, и его местоположение неизвестно.

«По нашим данным, две ступени ракеты-носителя «Рокот» работали согласно циклограмме вывода. Возможны проблемы при работе разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева», – рассказал источник.

Между тем американские средства слежения за космическим пространством обнаружили российский спутник «Гео-ИК-2», сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник. А пока в США за «Гео-ИК-2» наблюдают, в России «проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата».

РБК сообщает, что он находится на эллиптической, а не на круговой орбите, как планировалось, и сейчас не может исполнять свои функции. «Гео-ИК-2» был должен способствовать возобновлению космической геодезической программы РФ, приостановленной 25 лет назад. На его борту было различное оборудование для геодезических исследований, в том числе – радиовысотомер SADKO, который был произведен французской фирмой Thales Alenia Space.

Начала работу комиссия по расследованию нештатной ситуации с запуском военного спутника.



Очередная неудача

Потеря «Гео-ИК-2» стала второй подряд неудачей российских специалистов в ракетно-космической отрасли. Прямые потери от падения трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года составили 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Три спутника «ГЛОНАСС-М» были потеряны 5 декабря после их запуска с космодрома Байконур. При запуске ракеты «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС» произошло отклонение разгонного блока ДМ-3 от заданного курса. В результате ошибки спутники не смогли выйти на заданную орбиту. В итоге все три спутника упали в Тихий океан в 1500 км от Гонолулу (Гавайские острова, США). В ходе расследования причин потери спутников были выявлены ошибки в системе менеджмента и качества. Выяснилось, что техническая документация не отрабатывалась и контроль за ней не осуществлялся. Основной причиной падения спутников считается ошибочный перелив топлива на 1,5 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 на Байконуре. Из-за незапланированного увеличения веса ракета не смогла выйти на расчетную орбиту. Анатолий Перминов озвучил сроки первого запуска ракеты «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС после декабрьской катастрофы. По словам Перминова, по предварительному плану спутники будут запущены в космос в августе. Объем финансирования запуска составит около 3 млрд. рублей. По итогам этой аварии были уволены двое руководителей РКК «Энергия».

"