Posted 2 января 2013,, 14:11

Published 2 января 2013,, 14:11

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Во Франции вновь выпустили комиксы о пророке Мухаммеде

2 января 2013, 14:11
Во Франции вновь выпустили комиксы о пророке Мухаммеде

Во Франции в продаже поступили комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, сообщается на сайте издания. Авторы издания отмечают, издание преследует, в первую очередь, образовательные цели.

По данным информационного агентства РИА Новости, первую часть комиксов «Жизнь Мухаммеда», стоимость которых составляет 6 евро, можно приобрести он-лайн на сайте Charlie Hebdo. Отмечается, что авторы не ставили перед собой цель высмеять пророка, а наоборот, стремятся рассказать о его жизни доступным для читателя языком.

Издателя и иллюстратор Charlie Hebdo Стефана Шарбонье по прозвищу Шарб пояснил, что в создании комикса участвовали представители ислама и это говорит о том, что он не является оскорбительным для чувств верующих.

Пока неизвестно появилось ли аналогичное издание на прилавках французских магазинов.

Ранее «НИ» писали, что в сентябре прошлого года еженедельник Charlie Hebdo опубликовал оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда и исповедующих ислам. Главная иллюстрация представляла собой пародию на фильм «Неприкасаемые» об инвалиде и его темнокожем помощнике. На обложке этого журнала был изображен имам сидящий в инвалидной коляске, которую везет правоверный иудей. Рядом с мусульманским священником располагается надпись «Ничего смешного», а рядом подпись «Неприкасаемые-2». А в самом номере журнала были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда в обнаженном виде.

К.

"