Posted 1 декабря 2021,, 08:12

Published 1 декабря 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Греции ввели штрафы для людей старше 60 лет, отказавшихся от вакцинации

В Греции ввели штрафы для людей старше 60 лет, отказавшихся от вакцинации

1 декабря 2021, 08:12
Фото: rg.ru
Правительство Греции ввело штрафы для людей старше 60 лет, которые отказываются от вакцинирования. Размер штрафа — 100 евро, и антипрививочникам придется выплачивать его ежемесячно.
Сюжет
Штрафы

О новых штрафах сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

Собранные деньги направят в специальные фонды финансирования греческих больниц. Мицотакис отметил, что за ноябрь из 580 тыс. непривитых граждан старше 60 лет вакцинировали всего 60 тыс. человек. «И в основном проходят лечение те, кому за 60, и, к сожалению, многие из них погибают. Сейчас мы обращаем внимание на защиту этих наших сограждан. По этой причине их вакцинация отныне становится обязательной», — заявил премьер-министр Греции.

Согласно новым постановлениям, непривитые граждане старше 60 лет обязаны записаться на вакцинацию до 16 января для получения первой вакцины. «Это не наказание. Я бы сказал, что это цена здоровья», — отметил премьер. Он подчеркнул, что это также «акт справедливости для гораздо большего числа вакцинированных».

У правительства Греции вызывают опасения новый штамм "Омикрон", распространение которого может быть связано с приближающимися праздниками.

Ранее сообщалось, что власти Австрии разрабатывают законопроект обязательной вакцинации, согласно которому антипрививочникам придется выплачивать штраф 3600 евро, при повторном отказе — 7200 евро, а при отказе от уплаты штрафа — четыре месяца лишения свободы.

"