Posted 1 декабря 2021,, 12:47

Published 1 декабря 2021,, 12:47

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

В ЕС считают, что адаптировать вакцины к новым штаммам удастся в течение трех месяцев

В ЕС считают, что адаптировать вакцины к новым штаммам удастся в течение трех месяцев

1 декабря 2021, 12:47
Фото: kubnews.ru
Адаптировать ранее разработанные вакцины против новой коронавирусной инфекции, которые одобрены в ЕС, к новым штаммам этого вируса удастся в течение ближайших 100 дней. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что ученым необходимо около 2-3 недель для того, чтобы изучить особенности новой вариации вируса - штамма "Омикрон" из ЮАР. После станет понятно, защищают ли ранее разработанные вакцины против коронавируса и от этой вариации вируса. Если нет, ученым понадобится около 100 дней для того, чтобы адаптировать препараты, отметила она.

Напомним, что новый штамм коронавируса был выявлен на юге Африки. Его опасность заключается в том, что в этой версии вирус прошел 32 мутации, ранее заявили ученые. Всемирная организация здравоохранения выразила серьезную обеспокоенность в связи с появлением этой версии вируса. Заболевшие им уже были выявлены в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Шотландии, Израиле, Гонконге, Южной Корее и других странах. Многие страны приостановили авиасообщение с югом Африки после обнаружения там этого штамма. Возвращающихся туристов обязали сдать ПЦР-тест и отправиться на самоизоляцию.

"