Posted 1 декабря 2020,, 09:01

Published 1 декабря 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Португальская молодежь подала иск к 33 странам из-за парниковых газов

Португальская молодежь подала иск к 33 странам из-за парниковых газов

1 декабря 2020, 09:01
Фото: GLAN
Россия, Германия, Франция и Украина, а также 29 других стран должны предоставить объяснения Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) в связи с иском от группы молодых португальцев о защите климата. Иск принят к рассмотрению 30 ноября.

Судьи в Страсбурге рассмотрят жалобу шестерых молодых граждан Португалии. Всем истцам от восьми лет до 21 года, уточняет DW. В их обращении говорится о выбросах парниковых газов государствами-ответчиками. По словам истцов, разрушительные лесные пожары, прошедшие в Португалии в прошлом году вызваны в том числе недостаточным исполнением в Европе Парижского соглашения по климату.

Податели жалобы заявляют, что бездействие правительств обвиняемых стран в борьбе с климатическими изменениями послужило причиной сильной засухи, которая, в свою очередь, привела к серьезному недостатку воды в Португалии. Британская неправительственная организация Legal Action Network обеспечивала юридическую поддержку молодых истцов.

Напомним, что Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года. Этим документом был заменен Киотский протокол, в котором были утверждены обязательства по сокращению выбросов парниковых газов только для развитых стран. Срок его действия истекал в 2020 году.

Отметим, что президент России Владимир Путин подписал указ о значительном увеличении выбросов парниковых газов в ближайшие десять лет. Эти выбросы считаются причиной парникового эффекта, из-за которого происходит потепление климата на планете. Этим указом Россия также подтвердила направление своего развития как сырьевой державы до 2030 года.

"