Posted 1 декабря 2020,, 09:24

Published 1 декабря 2020,, 09:24

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Греция обстреляла турецкие самолеты в районе Крита

Греция обстреляла турецкие самолеты в районе Крита

1 декабря 2020, 09:24
Фото: almasdarnews.com
Зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», которые находятся на вооружении Греции, открыли в воскресенье огонь по самолетам ВВС Турции, расположившихся рядом с островом Крит. Таким образом Афины полностью проигнорировали требования стран-членов НАТО о деэскалации ситуации в регионе.

По данным информационного издания AMN, ссылающегося на турецкие СМИ, в направлении турецких самолетов были выпущены две ракеты. Так, указывает издание, Греция проверила готовность своих комплексов обеспечивать защиту своего воздушного пространства, а также продемонстрировала Турции готовность применить вооружение.

Уточняется, что испытания российской системы были проведены с 23 по 27 ноября на полигоне на острове Крит в восточной части Средиземного моря, у берегов Турции.

- Испытания вызывают некоторые вопросы, особенно потому, что НАТО, в частности Вашингтон, категорически против приобретения Турцией российской системы С-400. Греческие СМИ ранее сообщали, что Афины уже провели тренировки и испытания по запуску ракет из российской системы с территории НАТО на Крите, и что испытания проводились в присутствии большинства военных атташе, аккредитованных в Афинах. Греция приобрела российскую систему у Кипра, которую эта страна купила и не смогла активировать из-за турецких угроз, поскольку в 1997 году Кипр был вынужден отказаться от системы в пользу Греции в обмен на оружие и другое военное оборудование, - указывает издание.

Отмечается, что это первое применение Грецией российского ЗРК С-300 за многие годы. Эксперты же обратили внимание на тот факт, что сегодня возможностей «Фаворитов» достаточно, чтобы сбивать истребители, которые находятся на вооружении Турции.

Напомним, что российский С-300 доказали свою непригодность при военном конфликте в Нагорном Карабахе. Несмотря на многочисленные ракетные удары с применением тактических ракетных комплексов, зенитно-ракетные комплексы, которые находятся на вооружении и Армении, и Азербайджана, ни разу не получили боевого применения.

Отметим, что в начале прошлого месяца в США испытали истребитель, предназначенный для уничтожения российских С-400.

"