Posted 1 декабря 2017,, 04:58

Published 1 декабря 2017,, 04:58

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Трамп пожертвовал свою трёхмесячную зарплату на борьбу с наркотиками в США

Трамп пожертвовал свою трёхмесячную зарплату на борьбу с наркотиками в США

1 декабря 2017, 04:58
Президент США Дональд Трамп отдал свою плату за три месяца работы на борьбу с эпидемией опиоидных наркотиков в США. Об этом рассказал и.о. главы Минздрава США Эрик Харлан.

«Его решение пожертвовать свою зарплату — дань состраданию, его патриотизму и чувству долга перед американским народом», — цитирует Харлана CNBC.

Харлан также напомнил, что ежедневно от действия опиоидов в США ​умирают 173 человека. Он подчеркнул, что только за время его брифинга с журналистами погибнет семь американцев.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в эфире НСН назвал этот жест американского лидера пиаром и рассказал, что в российском парламенте тоже регулярно собирают различные пожертвования, однако, в отличие от Трампа депутаты не могут себе позволить так легко отказаться от трёхмесячного заработка.

«У нас в Думе постоянно просят деньги, на то, на другое, на памятники, наверное, ещё на что-то. Но со стороны американского президента это красивый ход, потому что Трамп — миллионер, он может зарплату вообще не получать и не заметит этого. Получает он 400 тысяч долларов в год, для него это так, на позавтракать. В данном случае это пиар-ход», — заявил Милонов.

По оценкам CNBS, если исходить из годового оклада президента в $400 тыс., то на помощь Минздраву США Трамп выделит $100 тыс. В то же время, еще до инаугурации Трамп, чье состояние по оценкам Forbes превышает $3 млрд, уже успел отказаться от президентской зарплаты. Он официально объявил, что намерен получать из бюджета не более доллара в год.

В октябре сообщалось, что Трамп намерен объявить в США чрезвычайное положение из-за распространения наркотиков. При этом он заявил, что часть наркотиков попадает в США из-за рубежа. Трамп подчеркнул, что стену на границе с Мексикой необходимо возвести, в том числе, для решения проблемы распространения наркотиков.

"