Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Арктическое потепление

Арктическое потепление

30 ноября 2015, 21:00
Норвегия признала Россию безопасной страной, соблюдающей права человека. Такая резолюция, принятая на экстренном заседании правительства, означает поворот на сто восемьдесят градусов в норвежской внешней политике. Еще год назад глава кабинета министров этой страны Эрна Сольберг резко критиковала Москву за нарушение пра

В этом году в Норвегию прибыли более двадцати тысяч беженцев, причем пятая часть из них воспользовалась «арктическим маршрутом», идущим от южных рубежей нашей страны на Кольский полуостров, к границе с Норвегией. Ежедневно пограничный переход в местечке Стурскуг пересекают около ста человек, передвигающихся на велосипедах. По двустороннему соглашению, пешеходу преодолевать границу двух государств запрещено. Около восьмидесяти процентов беженцев составляют афганцы, причем многие из них имеют вид на жительство в России.

Правительство Норвегии, признав Россию «надежной третьей страной», закрыло этим людям путь на Запад, объявив, что будет направлять их назад. Решение кабинета министров вызвало шквал критики со стороны правозащитных организаций, считающих, что власти страны, стремясь избавиться от беженцев, поступают аморально.

«Россия не является безопасной третьей страной, – заявил на страницах газеты Dagbladet адвокат Хальвор Фрихаген, специализирующийся на международном праве. – Европейский суд по правам человека 412 раз признавал Москву виновной в нарушении права на жизнь и 1311 раз – в нарушении запрета на пытки и в незаконном лишении свободы. Москва предоставляет убежище не в соответствии с конвенцией о беженцах, а исходя из собственных политических интересов. Следует рассматривать ситуацию каждого беженца, пересекающего российскую границу, индивидуально, надо изучать, имеется ли у него надежный вид на жительство и будет ли он продлен».

Многие правозащитные организации Норвегии, в том числе Amnesty International, разделяют точку зрения эксперта, приводя в примеры случаи, когда лица, получившие бы убежище в Норвегии, выдавались Москвой режимам, от которых они бежали. В частности, это касается узбеков, выступающих против официального Ташкента.

Тем не менее правительство Норвегии полно решимости претворять в жизнь принятую программу выдворения из страны беженцев, прибывших из России. Первый блин, однако, вышел комом. Сразу после объявления России безопасным государством норвежские пограничники попытались закрыть въезд афганской семье из пяти человек. Однако беженцы просто сели на землю на нейтральной полосе и отказались подчиняться приказу. В результате норвежцам пришлось впустить беженцев, которых поместили в лагерь для последующей депортации в Россию.

По словам норвежских пограничников, это первый за двадцать пять лет случай подобного поведения беженцев. Существуют опасения, что процедура возврата в Россию значительно усложнится, если все беженцы начнут использовать тактику «сидячих забастовок» на двухметровой ничейной полоске между российским и норвежским шлагбаумами.

Принятие постановления о признании России государством, соблюдающим основные права человека и являющимся безопасным местом пребывания для беженцев, – лишь первый шаг в попытке Норвегии остановить нежелательную иммиграцию. МИД страны в ближайшие дни намерен разместить в социальных сетях и СМИ России и Афганистана объявления, в которых будет сообщаться, что «взрослых афганцев, которые, не имея веских причин для соискания убежища, будут пытаться воспользоваться «арктическим маршрутом» в попытке попасть в Норвегию, местные власти станут разворачивать назад у границы».

Стремление Осло перекрыть «арктический маршрут» связано с тем, что в последнее время он стал практически единственным реальным способом для беженцев попасть в благословенную страну фиордов. Недавно Швеция и Дания приняли законы, согласно которым иммигранты, прибывшие из других европейских стран, будут возвращаться назад. А это значит, что «южный транзит» в Норвегию будет закрыт.

"