Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Марш на Восток

Марш на Восток

30 ноября 2015, 21:00
Берлин еще раз подтвердил близкие союзнические отношения с Парижем. В ответ на просьбу президента Франции Франсуа Олланда поддержать международные усилия в борьбе с «Исламским государством», запрещенным в РФ, канцлер Германии Ангела Меркель пообещала отправить солидный по численности контингент бундесвера для поддержки

Генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ, а в недавнем прошлом начальник генштаба генерал Фолькер Викер заявил, что Германия планирует отправить в командировку к территории Сирии контингент численностью 1200 человек для борьбы с джихадистами из «Исламского государства». Решение было принято Ангелой Меркель после обращения к ней Франсуа Олланда с просьбой о помощи после терактов в Париже 13 ноября.

Для современного бундесвера это рекорд. Конечно, пять тысяч немцев участвовали в составе сил НАТО в ­войне против талибов. Но германский контингент наращивался в Афганистане постепенно, а не создавался сразу.

Правда, генеральный инспектор бундесвера поспешил успокоить читателей газеты Bild am Sonntag, которой он дал сенсационное интервью, подчеркнув, что немецкие солдаты и офицеры в боях с джихадистами участвовать не будут. В их задачу будет входить обеспечение помощи и поддержки самолетам-разведчикам и военным кораблям. Однако в чем конкретно выразится эта помощь, (например, включит ли она в себя миссии непосредственно на сирийской территории), он не уточнил. Так что сомнения в том, что немцы не будут воевать, остаются.

Известно, ВВС ФРГ выделят для разведки позиций ИГ от 4 до 6 самолетов «Торнадо», которые будут размещены на двух аэродромах. Сейчас как раз идут переговоры об использовании для этих целей турецкой базы в Инджирлике и иорданской – в Аммане.

Кроме того, к французскому авианосцу присоединится немецкий фрегат. По словам генерала Викера, непосредственное участие летчиков ФРГ в действиях антиигиловской коалиции, возглавляемой США, пока не требуется.

Нельзя исключать, что немецкие солдаты в Турции и Иордании все-таки не появятся. Ведь решение об отправке подразделений бундесвера в горячую точку предстоит утвердить бундестагу. «Бунт» в рядах сторонников Меркель не так уж невероятен. Отправка войск и техники к самой горячей точке планеты, какой является Сирия, вызвала немалое удивление в германском обществе. Но в любом случае времени на долгие раздумья и обсуждения у депутатов нет. В минобороны ФРГ хотят знать решение бундестага в этом году, чтобы еще до конца декабря перебросить своих военных на Ближний Восток.

Оппозиция решению Меркель есть и в бундесвере. Немецкие генералы давно жалуются на недостаточное финансирование вооруженных сил. Готовность техники к боевым действиям в странах НАТО оценивается по трехцветной шкале. Судя по словам командующего ВВС генерал-лейтенанта Карла Мюльнера, несмотря на самый высокий – зеленый – цвет напротив ряда самолетов германской армии, авиация с трудом выполняет текущие задачи.

В качестве примера он привел вертолеты NH90. По состоянию на конец сентября 2014 года лишь 2 из 33 машин могли подняться в воздух. Впрочем, оговорился генерал, в бундесвере пока еще в состоянии найти один исправный фрегат и шесть самолетов.

"