Posted 1 декабря 2014,, 13:09

Published 1 декабря 2014,, 13:09

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Мэром польского города Слупск стал гей: за него проголосовали почти 60% местных жителей

1 декабря 2014, 13:09
Мэром польского города Слупск стал гей: за него проголосовали почти 60% местных жителей
Сюжет
Выборы

Градоначальником польского города Слупска был избран представитель нетрадиционной сексуальной ориентации Роберт Бедронь. Мужчина широко известный в Европе как борец за права геев.

В воскресенье, 30 ноября, в Польше прошли выборы в органы местного самоуправления. Мэром города Слупск на севере страны стал открытый гомосексуалист Роберт Бедронь. За него проголосовал 57,1 % избирателей, сообщают «Вести» со ссылкой на Spiegel.

Как сообщает Газета.ру, в ходе прошедших накануне выборов было зафиксировано рекордное число кандидатов-геев. Бьедрон стал единственным представителем нетрадиционной сексуальной ориентации, победившим на этих выборах в Польше, уточняет AP. Напомним, что в 2011 году он стал первым гомосексуалистом, избранным в Сейм (парламент).

Отметим, что Польша является достаточно консервативной страной: около 87 процентов ее жителей исповедуют католичество, в котором гомосексуализм воспринимается как грех. Как сообщают «Вести», жители Слупска, которые не проголосовала за мэра-гея, заявляют, что намерены терпеть «столь возмутительного проявления кощунства».

К.

"