Posted 1 декабря 2014,, 10:54

Published 1 декабря 2014,, 10:54

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Правительство России намерено отказаться от участия в программе МКС

1 декабря 2014, 10:54
Правительство России намерено отказаться от участия в программе МКС

Россия планирует отказаться от участия в программе Международной космической станции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он отметил, что в начале следующего года наша страна планирует представить проект собственной космической станции, разработанный российской государственной компанией Роскосмос.

Россия не будет продолжать участие в проекте Международной космической станции, заявил Рогозин. По словам вице-премьера, МКС для российских астронавтов и страны в целом на сегодняшний день можно считать уже пройденным этапом. Также он сообщил, что Роскосмос собирается разработать собственную орбитальную станцию, работы по созданию которой начнутся в 2017 году.

«Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений. Федеральному космическому агентству поручено подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания», - цитирует слова Рогозина «Звезда».

Ранее «НИ» писали, что Федеральное космическое агентство совместно с научными организациями разрабатывает проект развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года. В частности, документ предусматривает вывод на орбиту собственной станции в период с 2017 по 2019 год. Однако позднее источник в Роскосмосе опроверг данную информацию, сообщив, что на развертывание новой орбитальной станции у РФ пока нет средств.

К.

"