Posted 1 декабря 2014,, 07:45

Published 1 декабря 2014,, 07:45

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Лидером мужских имен у новорожденных в Великобритании стал Мухаммед

1 декабря 2014, 07:45
Лидером мужских имен у новорожденных в Великобритании стал Мухаммед

Самым популярным именем у новорожденных в Великобритании в 2014 году стало Мухаммед. Ранее оно было наиболее распространенным в Лондоне, но сейчас уже оно вышло на лидирующие позиции и в целом по стране. Мухаммед опередил традиционные имена. Девочек в этом году чаще всего называли именем София.

По сравнению с прошлым годом мужское имя Мухаммед сумело преодолеть 27 строчек, обогнав даже традиционные для Великобритании имена: Джек, Гарри, Чарли и Джеймс. Также среди мальчиков популярны такие имена, как Омар, Али или Ибрагим, передает ТАСС.

«Мухаммедом традиционно называют первенца в арабских семьях. Растущая популярность мусульманских имен свидетельствует о развитии культурного многообразия Великобритании», — цитирует The Mirror шеф-редактора сайта Сару Рэдшоу, пишет Лента.ру.

В этом году в британский топ-100 впервые попало широко распространенное в арабских странах женское имя Нур, отмечает портал BabyCentre. На рекордные 59 пунктов — до 35 позиции — улучшился рейтинг имени Мариам. И все же самыми популярными в 2014 году стали традиционные женские имена: София, Эмили и Лили.

Компания BabyCentre указала, что прежде это имя считалось самым популярным в Лондоне, однако теперь оно вышло на лидирующие позиции и в целом по стране, обойдя имена Джек, Гарри, Чарли и Джеймс, вошедшие в первую десятку.



По данным аналитиков, такая тенденция отражает растущее культурное многообразие Соединенного Королевства. С каждым годом все большему числу новорожденных британцев дают арабские имена.

Также в июле редакция американского портала для женщин FitPregnancy опубликовала список «самых хипстерских» имен для детей. Составители списка пояснили, что создали его для родителей, которые хотят, чтобы имя их будущего ребенка было неординарным и нонконформистским. Например, среди мужских «хипстерских» эксперты отметили такие имена, как Роман, Гулливер, Леннон, Зейн и Нико. Называть девочек посоветовали Дорами, Инессами и Хильдами, Тесси и Сьюзетт.

В России в 2014 году самыми популярными для новорожденных стали имена Артем и София, до этого несколько лет подряд лидерские позиции принадлежали именам Александр и Мария. Также отмечается рост популярности имен, которые были модными в первой половине ХХ века.

Т.

"