Posted 1 декабря 2014,, 05:49

Published 1 декабря 2014,, 05:49

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Обама проведет встречу по ситуации в Фергюсоне

1 декабря 2014, 05:49
Обама проведет встречу по ситуации в Фергюсоне

Президент США Барак Обама в понедельник намерен провести встречу с членами своего кабинета и с руководством движения за гражданские права по теме происходящего в Фергюсоне (штат Миссури). Обама рассмотрит с членами администрации «федеральную программу обеспечения органов правопорядка оборудованием военного образца», сообщает AP со ссылкой на Белый дом.

Отмечается , что на встрече с лидерами молодежных движений в защиту гражданских прав президент обсудит проблему сложившегося «недоверия между силами правопорядка и сообществами цветного населения», пишет INTERFAX.RU.

В Фергюсоне и других городах США продолжаются акции протеста и беспорядки в связи с отказом привлечь к ответственности белокожего полицейского, который в августе застрелил подростка-афроамериканца. Такое решение было принято жюри присяжных Миссури на минувшей неделе.

Протестующие считают вердикт проявлением расовой дискриминации, а также требуют положить конец таким действиям и провести реформу полиции.

В ряде городов полиция под предлогом наведения порядка прибегает к арестам участников выступлений, пишут СМИ. Так, в Фергюсоне в воскресенье было арестовано не менее шести человек, включая одного из организаторов протестных акций Деррика Робинсона.

Как писали «НИ»,
десятки человек участвуют в семидневном марше протеста - они направляются из пригорода Сент-Луиса к дому губернатора штата Миссури Джея Никсона. Организаторы марша - Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP). Также они призвали к 100 дням протестов по всей Америке. Полиция опасается, что акции мирного протеста в любой момент могут перерасти в столкновения с полицией и Национальной гвардией.

Т.

"